Лето – это прекрасная пора, впечатления от которой порой сильно портят комары и прочие насекомые. Защититься от них можно несколькими способами. Первым делом можно установить антимоскитные сетки. Также можно воспользоваться электрическими фумигаторами, репеллентами, которые изготавливают на основе диэтилтолуамида. Если всего этого под рукой нет, то самое время воспользоваться советами наших бабушек.

Народные советы подразумевают использование различных растений, запах которых отпугивает комаров и других насекомых. Самое первое растение – это мелисса. Она цветет белыми цветочками и издает нежный лимонный аромат. Более того, она еще и очень полезна для здоровья. Мелисса отлично отпугивает комаров. Прекрасно отпугивает вредных насекомых и котовник кошачий, который очень любят представители кошачьих.

Еще одно растение – это пиретрум. Оно еще известно под название, персидской, далматской или кавказской ромашки. Это средство с самых давних времен применяли для отпугивания комаров. Это растение высушивают и измельчают в порошок, который поражает нервные клетки насекомых. Нужно просто разложить несколько букетиков этой ромашки в жилых помещениях, чтобы полностью защититься от комаров и других насекомых. Также можно повесить сухоцветы рядом с дверьми и окнами.

Базилик многие используют в качестве приправы. Однако ученые провели исследования, которые помогли выяснить, что это растение отпугивает не только комаров, но и мух, тлю и даже паутинных клещей. Поэтому горшочек с базиликом на окне – это отличная защита различных насекомых. Дачники могут поступить и иначе. Они могут нарезать листочки базилика и смешать их с теплой водой. Когда средство настоится, его можно влить в специальный пульверизатор и распылить над нужными участками земли.

Защититься от комаров и от моли поможет и лаванда. Запах этого растения приятен для человека, но отвратителен для насекомых. Стоит отметить, что лаванда – это очень красивое растение, которое можно выращивать в горшочке в домашних условиях.

Перечная мята – это ужас для комаров, мух, муравьев, блох и даже мышей. Ее также можно выращивать в горшочке. Однако можно просто разложить несколько веточек этого растения по всему дому.

Хорошо защищает от комаров и розмарин. Поэтому он тоже должен присутствовать на цветочных грядках возле дома. Боятся комары и пижмы. А еще она хорошо отпугивает мух, которые особенно надоедают в жаркую погоду. Напоследок добавлю, что хорошо отпугивает комаров и календула.