Комнатные растения в доме, на балконе или подоконнике составляют важную часть украшения интерьеров. Вазоны требуют удобрений и заботы. Небольшое количество земли, которое может поместиться в горшке, снабжает растение всеми необходимыми питательными веществами. С течением времени эти компоненты должны быть восполнены. Цветы подкармливают и растят по-разному.

Готовые удобрения и препараты для защиты растений имеются у флористов и садовых магазинах. Но неужели химические вещества могут быть более здоровыми, чем естественные методы? Стоит узнать их и попробовать. Домашние способы по уходу за цветочными горшками могут помочь им пережить особенно трудный зимний период. С их помощью можно победить серую, корневую, бактериальную гниль или плесень, предотвратить пятнистость листьев.

Борьба с вредителями растений.

Беды растениям приносят разнообразные вредители. Тли, которые атакуют азалии, фуксии, герани. Щитовки и червецы - враги цитрусовых растений. Большинство кактусов, фикусов, хойи и антурии подвержены нападению мучнистого червеца. Плющ и драцена атакуются пауками. Красочные герани и красивые фуксии подвергаются нашествию белокрылки. Как же выиграть войну с цветочными вредителями без помощи химии?

Эффективные домашние способы борьбы с вредителями:

- Кофейная гуща и чай - содержат калий, помогающий разрыхлить почву. Также улучшают способность удерживать влагу. Растения растут пышно. Если раз в неделю поливать остатками заварки черного чая – это защитит растительность от тли, а чаинки, перемешанные с верхним слоем грунта, уберегут от блох.

- Зубчики чеснока действуют как антибиотик, не только на человека. Добавление одного зубка чеснока в землю будет отпугивать тлю. Он также используется в лечении грибковых и бактериальных заболеваний. Рецепт отвара: четыре стакана воды, половина зубчика чеснока.

- Перец - хорошо отпугивает кошек. Посыпанный вокруг горшка перец безвреден для животных и цветов, но отобьет желание животных ощипывать растения.

- Пищевая сода - может помочь избавиться от тли, белокрылки и клещей. Вначале следует развести 1/3 стакана растительного масла и чайную ложку соды. Затем 2 чайные ложки этой смеси растворить в теплой воде. После взболтать и опрыскивать цветы.

Улучшить внешний вид растений и удобрить грунт помогут следующие простые средства:

- Пиво - после обтирания им листья заблестят.

- Скорлупки яиц - являются источником азота и карбоната кальция. Кусочки скорлупы нужно добавить в воду и дать постоять в течение примерно двух недель. Смесь может быть использована для полива цветов. Также можно мелкораздробленную скорлупу перемешать с землей в горшке. Но эта смесь не должна использоваться для цветов, которые требуют кислой почвы!

- Пепел из костра или камина, смешанный с землей, делает ее более плодородной. Этот субстрат содержит важные минералы.

- Майонез - смешанный с небольшим количеством воды, может быть использован для протирания листьев.

- Дрожжи - очень хорошее удобрение, если смешивать их с небольшим количеством воды.

Кстати, владельцам аквариумов после смены воды у рыбок не стоит выливать ее. Вода из аквариума идеально подходит для полива комнатных растений и удобрения грунта.