Иногда большое количество вещей превращает уютное жилое пространство в хаос. Попытка избавиться от беспорядка: разложить по местам одежду, книги, игрушки и милые сердцу безделушки подчас превращается в непосильную задачу. Мало убрать вещи в шкаф или разложить их по полочкам, они должны быть всегда под рукой, а жильцы дома не должны проводить часы в поисках нужного предмета.

Вот 10 простых способов, которые стоит взять на вооружение.

  1. Прикрепите к дверце шкафа перфорированную панель с отверстиями.


Такие панели продаются в хозяйственных магазинах. В маленькие дырочки крепят держатели для хранения строительных инструментов. Если такую панель повесить на дверцу шкафа, сразу решится вопрос с размещением ремней, сумочек и аксессуаров.

  1. Превратите обычную рамку для фотографий в доску для напоминаний.


Чтобы ничего не забыть, заведите доску для напоминаний. В качестве поверхности, на которой можно оставить сообщение, сгодится обычная рамка для фотографий. Вставьте в нее кусок светлой ткани или фрагмент обоев, оставшийся после ремонта, и повесьте в самом проходимом месте дома. Используйте маркер сухого стирания для записей. Чтобы он был всегда под рукой, привяжите его рядом с рамкой при помощи яркой ленты или шнура.

  1. Найдите новое применение обувным коробкам.


Качественная обувь продается в качественных коробках, которые необязательно выбрасывать. Сделайте из них разделители для секции хранения. С помощью ножниц разрежьте коробки пополам в длину или ширину, поместите их в выдвижной ящик шкафа или комода. В получившиеся ячейки разложите нижнее белье или другие предметы.

  1. Приспособьте мягкие игрушки для хранения.


У вашего ребенка наверняка есть надоевшие игрушки, которые пылятся в углу.

Используйте плюшевых мишек и зайцев, чтобы хранить в них кубики, детали от конструктора Лего и прочие мелочи. Возьмите игрушку, разрежьте шов на спине или сбоку, достаньте наполнитель, вставьте молнию, затем пришейте одну полосу липучки на тыльную сторону изделия. Вторую сторону липучки прикрепите к деревянной планке, потом прикрутите дощечку к стене. Плюшевый зверек отлично справится с задачей хранения, а вы не поскользнетесь и не упадете на небрежно брошенной машинке.

  1. Переделайте стремянку в прикроватный столик.


Сегодня в тренде минимализм, поэтому не стоит захламлять квартиру. Помимо своей основной функции, стремянка может выполнять еще одну — стать прикроватным столиком, на котором уместятся лампа, телефон и стакан воды.

  1. Используйте магниты для железных предметов.


На дверцу шкафчика в ванной прикрепите магнитную доску. На ней будут отлично чувствовать себя маникюрные ножницы, пилочка и металлические заколки, которыми вы часто пользуетесь.

  1. Займите место под полкой для хранения.


Заполните банки гвоздями, шурупами, кнопками и другими мелкими предметами, которые быстро теряются и долго находятся. Привинтите крышки к нижней части полки, оденьте банку на крышку. Вы сможете разумно использовать не только верхнюю часть полки для хранения, но и нижнюю.

  1. Трансформируйте рамку для картин и фотографий в ключницу.


Чтобы никогда в панике не искать пропавшие ключи, повесьте их на эргономичную ключницу. Возьмите рамку для картин, снимите стекло, заднюю часть покрасьте или заклейте декоративной бумагой для подарков, привинтите разные по форме или цвету крючки специально для каждого члена семьи.

  1. Рассмотрите стены в качестве полезной площади.


Установите неиспользуемую винную стойку в гараже или кладовой комнате, чтобы хранить на ней инструменты, удлинители и прочие хозяйственные мелочи. Такие разнообразные по форме стеллажи предоставляют массу вариантов использования вертикальных поверхностей.

  1. Используйте веревки в ванной для хранения.


Повесьте в ванной на бельевых веревках емкости со средствами для чистки, щетки с грубым ворсом, резиновые перчатки. Дети не смогут добраться до опасных химикатов и предметов, в то же время все необходимое будет у вас под рукой.