Любой женщине приятно, когда кто-то дарит ей цветы. Стоя в вазе они радуют глаз своим внешним видом и приятным ароматом. Однако многие цветы быстро вянут. Мало кто знает, что нужно делать для того, чтобы цветы сохраняли естественны вид.

Краткая инструкция 

Во-первых всегда нужно следить за чистотой вазы ,в которую будут помещаться цветы. Пусть и звучит данный совет весьма тривиально, но остатки грязи и микробы оказывают существенное негативное воздействие на цветы. Для этого следует не просто ополаскивать водой вазу, но и применять щадящие чистящие средства.

Соблюдать температурный режим. Любые цветы очень чувствительны к перепаду температур. Крайне не желательно перемещать их с магазинного помещения в котором тепло на улицу где холодно и обратно в тепло. Из-за таких манипуляций цветы не простоят и нескольких дней. Если они покупаются в магазине их следует замотать в специальную бумагу. Не следует ставить цветы в помещении в котором стабильно жарко и душно. Больше всего цветы не любят именно этого.

Не ставить цветы сразу в вазу с водой. После того, как цветы занесли с улицы, они должны привыкнуть новому температурному режиму. Более того, перед тем как поставить цветы в вазу с водой их следует немного подготовить. Обновить срез. Также рекомендуется сделать несколько продолговатых, неглубоких надрезов вдоль стебля. Это позволит цветам быстрее впитывать воду.

Если нужно подольше сохранять презентабельный вид цветов с деревянистым стеблем, следует в воду добавить немного соли. Цветы, которые имеют более нежный стебель помещаются в воду с добавлением сахара. Воду следует менять каждый день, не допускать чтобы она портилась. Рекомендуется своевременно обрывать засыхающие листья и периодически обрызгивать цветы.

Если букет состоит из нескольких видов цветов их не следует помещать в одну вазу. Некоторые виды цветов будут быстрее увядать и способствовать этому относительно вместе стоящих цветов. Другие же виды, например, герань и ясмина благотворно влияют на другие виды цветов. С их помощью можно сохранять цветы в надлежащем состоянии гораздо дольше.