В полноценном обустройстве частного дома, будь то летняя дача или строение для постоянного проживания, одну из главных ролей играет организация канализационной системы. Важность этого аспекта едва ли не выше проведения отопления или обеспечения электропитанием.

В зависимости от интенсивности использования, функциональной нагрузки и других факторов существует несколько способов выполнения локальной канализации, имеющие свои особенности. Суть локальной канализации состоит в сборе и стоковой утилизации отходов. Поэтому простая выгребная яма для нечистот не является видом локальной канализационной системы, в связи с отсутствием функции переработки органических и других отходов.

Септики: механические, химические, биологические

К механическому типу относятся обычные накопительные септики, состоящие из двух и более камер для поэтапной фильтрации стоков. Плюсами данной системы можно считать энергонезависимость и недорогую стоимость. Нежелательны для установки в дом, где постоянно проживают люди, а вот для летней дачи вполне пригодны. Неудобством такой конструкции является необходимость регулярной откачки и смены грунта.

Биологические септики относятся к наиболее экологически чистому варианту. Имеют несколько камер, в которых очищаются не только продукты жизнедеятельности человека, но и различные бытовые отходы. Сточные воды после полного цикла трехэтапной очистки могут использоваться для полива растений или других технических целей, либо сбрасываться в водоем. Запах нечистот на участке выделяться не будет. Вызов ассенизаторской машины не требуется вовсе. Известные производители гарантируют срок службы до 50 лет. Высокую стоимость можно было бы отнести к минусам, но при наличии целого ряда функциональных преимуществ данного оборудования низкая цена, наоборот, должна смущать покупателя.

Выбор того или иного варианта канализации – это далеко не решающий шаг, очень важен момент установки оборудования на ваш участок. А к затратам добавляются стоимость труб и гидроизоляционных материалов, на которых категорически нельзя экономить; доставка; обслуживание. Существует много нюансов при монтаже, несоблюдение которых приведет к неправильному функционированию и быстрой поломке очистительной системы. Ремонт обойдется дороже стоимости оборудования.

Покупку системы локальной канализации и заказ установки необходимо делать в крупной компании с положительной репутацией и длительным стажем на рынке, предлагающей прозрачную смету.