На дворе двадцать первый век, а значит научно-техническая революция идёт полным ходом. Ни проходит наверное и дня, чтобы человек чего-нибудь ни изобрел. Вот и бытовая сторона нашей жизни не осталась в стороне. В данном случае речь пойдёт о пластиковых окнах, которые достаточно давно присутствуют на российском рынке и очень популярны среди жителей нашей страны.

PicsArt_07-19-10.38.40

Конечно же, эти окна очень удобны и весьма практичны, и ни в какое сравнение не идут с советскими деревянными рамами. Они плотно закрываются, поэтому их не надо утеплять на зиму. Они способны открываться в двух плоскостях.

PicsArt_07-19-10.40.41

Под них можно заказать москитную сетку, чтобы не желательные гости не смогли попасть в ваш дом в теплое время года. К сожалению, производителями таких окон очень часто не учитывается тот факт, что в доме живут ещё и маленькие дети, от чего периодически происходят трагедии.

PicsArt_07-19-10.40.16

В последнее время детский травматизм значительно вырос. Он занимает первое место среди детской смертности, а падение с высоты составляет двадцать процентов от общего числа этих случаев.

Родители, как вы и сами понимаете, - это занятые люди. Чтобы как то занять своих маленьких детей, они оставляют их на подоконнике, чтобы те, через призму оконного стекла смогли взглянуть на окружающих их мир с высоты птичьего полета. Причем достаточно часто окно оказывается открытым, и ребенка от внешнего мира отделяет всего лишь одна москитная сетка.

PicsArt_07-19-10.36.46

Как оказалась, эта сетка и преградой то не является. Она вылетает из рамы от незначительного усилия ребенка. Таким образом, он часто оказывается снаружи и получает различные травмы. У детей, в отличии от взрослых, центром тяжести является голова, т.к. она тяжелее, чем другие части тела. Соответственно, при падении, чаще всего ребенок травмирует голову. Если он и остается жить, то становится инвалидом и до конца жизни прикован к инвалидному креслу.

Чтобы не произошло этой ужасной трагедии, рекомендуется при покупке окон особое внимание уделять именно москитной сетке. Чтобы она надежно крепилась на раме. Желательно, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно (должна быть защита от детей).

PicsArt_07-19-10.35.33

Родители не должны оставлять на подоконнике малолетних детей одних как бы они не были заняты, и не поручали бы эту функцию более старшим детям. При общении с ребенком у родителей должно действовать правило короткой руки. В особых ситуациях они должны держать ребенка за предплечье, ближе к локтю.