Достаточно ответственным занятием является посадка рассады томатов. В некотором роде, от этого зависит получение хорошего урожая в конце сезона. Поэтому, садоводу, особенно начинающему, необходимо подготовиться особо тщательно, при этом изучив все досконально.

Перед посадкой помидоров (томатов), Вам необходимо определить тип и состав грунта на приусадебном участке. Для томатов идеально подойдет песчаный грунт, при этом для вас будет прекрасным вариантом, если он будет хорошо прогреваться солнцем. Выращивать томаты лучше на более поднятых местах огорода.

Также, что до предшественников будущего овоща. Здесь стоит отдать предпочтение тем овощам, под которые Вами были внесены удобрения: огурцы, капуста и так далее. Потому что непосредственно у картофеля с помидорами болезни практически одинаковые, то их не рекомендуют сажать один на следующий год после другого.

Когда участок Ваш, который подобран был заранее, не совсем соответствует выше приведенным требованиям, то тогда грядки под будущие томаты необходимо поливать раствором медного, может быть железного купороса. При этом небольшой совет или может быть наблюдение, не забудьте перекопать тщательно землю.

Качественное получение хорошего урожая томатов, как известно полностью будет зависить от правильной подготовке выращенной рассады к последующей посадке. Предварительно ее необходимо опрыскать слабой хлорокисью меди. Это мера отлично защищает слабое молодое растение от всяких грибковых болезней. Как известно, такие болезни часто преследую растения на ранних сроках их продолжительного роста.

Посадка томатов должна проводится только в нормальный теплый грунт. Прямо перед самой высадкой, лучше всего провести процедуру закаливания. Стебли помидор необходимо закапать до самых листьев. Во избежание различных повреждений при росте, лучше сразу установить подпорки, чтобы в последствии посаженных корни растений.

Рекомендуется рассаду томатов (помидоров), непосредственно перед высадкой их в грунт открытый, лучше полить теплым, не совсем сильным раствором марганца. В это время, помидоры не стоит высаживать когда будет жарко. Лучше это делать вечером, чтобы томаты за ночь смогли нормально окрепнуть и набраться силой. Выкопанную предварительно лунку под томаты необходимо хорошо полить, не жалейте воду - будет только польза. В случае с сухой почвой, рассада плохо принимается и урожай у Вас будет соответственным.