Для приготовления ягодного компота на зиму нужно соблюдать совсем несложные правила и рекомендации. Рецепт сам по себе простой и не требует особых затрат времени и усилий. На самом деле компот из ягод на зиму приготовить довольно-таки легко и очень даже просто! Главное точно соблюдать пошаговою инструкцию представленную ниже.

Подготовка тары

Для ягодного компота нужно приготовить стеклянные банки объемом в три литра. Поскольку на каждую такую емкость идет литр очищенных ягод, соответственно по такому принципу определяют и их количество.

Все баночки нужно обязательно помыть содой до идеальной чистоты. Особенно внимание следует уделять горлышку.

К банкам подбирают жестяные закаточные крышки. Не следует экономить на их качестве.

Перед приготовлением компота, все емкости следует хорошо стерилизовать. В микроволновой печке – три минуты или на паровой бане – минут пятнадцать не менее.

Подготовка ягод

Ягоды для компота нужно хорошо промыть под проточной водой и очистить от корешков. Помимо ягод заранее должны быть приготовлены еще и лимоны. Если порций планируется делать немного, тогда вполне можно обойтись и одной штучкой.

Сахар для компота также берется с расчетом один стакан на один литр ягод.

Для ягодного компота желательно использовать очищенную специальную воду, но ни в коем случае не такую, которая течет из под крана. Ее нужно заранее довести до кипения в большой кастрюле или другой подходящей для такого дела емкости.

Процесс приготовления ягодного компота

В каждую трехлитровую банку высыпаем один литр ягод и один стакан сахара. Заливаем это все горячей водой и оставляем настаиваться на 15-20 минут.

По истечению этого времени сливаем уже настоянный сироп из всех банок через специальное сито или дуршлаг назад в кастрюлю и доводим до кипения. При этом все ягоды так и должны оставаться в банках.

В закипевший сироп добавляем сок натурального лимона в соотношении 2ст ложки на одну трехлитровую банку компота.

Пример: если сироп слит из трех банок, значит нужно в него влить шесть ложек лимонного сока.

А дальше остается только наполнить банки с ягодами уже закипевшим сиропом и плотно закатать крышками.

Готовые закатанные горячие банки укутать на 5-6 дней под теплые покрывала для того, чтобы они хорошо настоялись.

Компот, приготовленный таким способом, получается очень вкусным, насыщенным и сохраняет в себе максимум витаминов.