Многие считают, что маленькое помещение в квартире или доме под названием санузел никак не может повлиять на общее впечатление от роскошного и дорогого ремонта или необычного оформления жилища. Хотя это мнение неправильное.

Ведь стоит гостю зайти в уборную и застать там врасплох раковину или унитаз в удручающем виде, как все положительные впечатления и эмоции о владельцах «шикарного» жилья сдувает как ветром.

Развитие рыночной экономики способствует и развитию индустрии по производству необходимой сантехнической продукции. Ввиду сильной конкуренции между фирмами-производителями в магазинах или отделах сантехники можно увидеть множество продукции, которая будет прямо относиться к «маленькой комнатке». Как правило, это ванны, раковины, душевые кабинки и просто души, унитазы, в некоторых случаях – биде и писсуары различных расцветок и конфигураций, то есть основные составляющие санузла. Но если присмотреться внимательнее к его оборудованию, то сразу понимаешь, что даже такое незначительное в общем плане помещение как санузел имеет огромное поле для фантазии в рамках ремонта и создания общего стиля интерьера.

За многие годы советского стиля все привыкли к установленным стандартам – одна форма и цвет для всех. Действительно, непривычно было видеть какой-то элемент сантехники не такой, как у всех.

Но времена изменились и сантехническое оборудование, несмотря ни на какие устоявшиеся правила, исполняется на высшем эстетическом уровне и даже в некоторых случаях является предметом роскоши.

Многие коллекционные экземпляры сравниваются с шедеврами искусства. Именно они производятся по индивидуальному заказу клиента и имеют в своем составе драгоценные металлы. Такие эксклюзивные модели в большинстве случаев обязательно инкрустированы редкими разновидностями камней.

В современном мире разнообразной сантехнической продукции практически каждый сможет найти для создания стиля своего места обитания подходящий вариант – дорогостоящий или дешёвый, необычный или простой. Все зависит от фантазии и эстетического вкуса. Ведь и простенький бюджетный вариант при желании есть возможность оформить эстетично и уютно.

Но специалисты дают два простых совета при монтаже сантехники. Первый относится к тем, кто приобрел недорогую сантехнику – она может устанавливаться без привлечения высокооплачиваемых работников. Второй совет касается дорогостоящей или индивидуальной категории сантехнического оборудования – здесь просто невозможно обойтись без квалифицированной помощи, поэтому от самостоятельных работ по установке стоит отказаться.