Гардеробная комната – это способ не загромождать спальню, детскую или гостиную огромными шкафами с одеждой и обувью. Если в квартире нет подходящего помещения, некоторые даже затевают перепланировку, чтобы выделить отдельную комнату под гардеробную. При обустройстве гардеробной важно учесть некоторые правила хранения обуви и одежды, чтобы площадь использовалась рационально, а вещи сохранялись в полном порядке.

walk-in-closet-02

Как правило, такие комнаты не очень просторные, поэтому их хочется слегка расширить. Классический вариант визуального увеличения пространства – светлые цвета и зеркала. Нежелательно активное использование белого цвета, оптимальным вариантом будут бежевый, персиковый, светло-голубой или салатовый. Что касается зеркал, то идеально будет иметь их два друг напротив друга, чтобы была возможность рассмотреть себя со всех сторон. Рациональнее установить шкаф-купе с зеркальными дверцами, а на противоположную стену купить отдельное.

traditional-closet-3

Гардеробную комнату лучше всего обеспечить хорошим искусственным освещением. Даже если в помещении есть окна (что бывает далеко не всегда), то дневного света часто бывает недостаточно для того, чтобы привести себя в порядок. Яркий свет позволит довести свой внешний вид до идеального состояния, включая возможность нанести макияж и сделать прическу. К выбору светильников надо подойти ответственно: не стоит брать большие люстры, так как это нарушит пропорциональность маленького помещения. Не подойдут и низко весящие лампы, так как они будут мешать в момент переодевания.

1389548034_210

Для того чтобы переодеваться могли сразу несколько человек, можно разместить в комнате несколько ширм или шторок. Это особенно актуально в больших семьях, где по утрам выстраиваются очереди в места общего пользования. Для таких аксессуаров, как сумочки, зонты, шляпки удобно использовать комод. Для того чтобы все вещи всегда были в полном порядке, надо грамотно подобрать мебель. Шкаф должен быть таких размеров, чтобы его хватало на всех членов семьи. Если площадь позволяет, можно каждому жильцу поставить персональный шкаф. Вечерние платья, пиджаки и шубы удобно хранить в индивидуальных чехлах – так они будут иметь дополнительную защиту от пыли и случайных повреждений, не помнутся. А для обуви удобно использовать прозрачные пластиковые коробки – так все будет на виду и на поиски нужной пары не уйдет много времени.

image012