Разводить декоративных кроликов в домашних условиях начали еще в 80-х годах. Сегодня существует большое множество различных пород. Они очень добрые и покладистые, и пользуются сегодня очень большой популярностью.

Перед тем, как принести животное в дом, нужно выбрать подходящую для него клетку. По поводу внешнего вида «домика» можешь вполне решать сама, но нужно прислушиваться определенных рекомендаций специалистов.

Размер 'домика' должен быть не меньше, чем 100*80*70 сантиметров. В клетке обязательно должен находиться съемный поддон, для облегчения уборки, и место для сна и отдыха кролика.

Также, в клетке должны быть емкость для воды и кормушка, которые будут легко сниматься. Низ клетки можно заполнять опилками (но только не хвойными) или специальным наполнителем для туалетов.

Кроме 'апартаментов' для кролика можно приобрести специальные игрушки и туалет для кошек (для случая, когда кролик будет прогуливаться по квартире).

Правильное питание

Питомца нужно кормить специальным кормом, продающимся в специализированных магазинах. Тогда животное будет хорошо себя чувствовать и будет активно. Кроме корма, пушистика можно кормить морковью, яблоками, орехами и сухофруктами. Зимой кролику необходима сухая трава, а летом зеленая трава – одуванчик, подорожник и т.д.

Не нужно давать совсем или же давай в небольших количествах картофель, свеклу и капусту. Эти продукты способствуют вздутию животика у животного. Ни в коем случае не давай кролику цитрусовых и тропических фруктов – это может привести к отравлению.

Необходимая гигиена

Кролик способен самостоятельно ухаживать за своей шерстью. Поэтому тебе не придется его мыть, а будешь только раз в день вычесывать шерсть мягкой щеткой.

Не нужно слишком часто мыть кролика – ветеринары говорят, что тогда с кожи слишком быстро смоется защитный жировой слой. Из-за этого шерсть может утратить свой блеск.

Купай кролика иногда и используй при этом специальный шампунь. Для предотвращения травм и придания комфортности обрезай когти кролику примерно раз в три недели. Первую процедуру доверь ветеринару, чтобы ты знала, как это нужно делать правильно.

Правильное учение

Кролики на самом деле очень умные и коммуникабельные животные. Ты сможешь с легкостью научить его пользоваться туалетом, отзываться на кличку и гулять на поводке. Когда принесешь животное домой, в первые дни давай ощущать ему запах своей руки, корми с ладошки и просто гладь малыша.

Через несколько дней начинай брать зверька на руки. В это время старайся чаще называть питомца по кличке. Когда кролик будет знать свою кличку, выпускай его прогуливаться по комнате, выделив для этого какой-то участок, положи туда его игрушки и веточки.

Можно поставить туда лоток, и сажай его в него, как только ты увидишь, что животное хочет в туалет.

В основном хватает всего нескольких «усаживаний», чтобы животное поняло, куда ему нужно ходить в туалет.