Кто согреет воду летом

Наверняка многие сталкивались с отключением горячей воды. И если весной и осенью это бывает по графику и всего несколько дней, то в летний период, зачастую, многие дома надолго остаются только с холодной водой. Жить, не имея возможности пользоваться горячей водой, городскому человеку действительно покажется некомфортно и хлопотно. Придётся постоянно греть воду, чтобы помыть посуду, постирать или помыться. Это отнимает наше время, а иногда и нервы.

Что делать, когда горячей воды нет, и в ближайшее время не предвидится? Ответ прост – на помощь придёт водонагреватель. Всё чаще в городских квартирах появляются нагреватели. Их можно видеть в частных домах, небольших отелях, общежитиях и крупных гостиницах. Их устанавливают в салонах красоты, офисах, дачных домиках. Прочитав эту статью, узнав плюсы и минусы разных водонагревателей, вы сможете решить для себя, что выбрать.

И тогда вам не придётся постоянно звонить на линию водоканала, узнавая о сроках включении, греть воду в кастрюльке и греметь тазиками в ванной. Если вы планируете купить этого помощника, то сначала надо изучить виды нагревателей, их особенности, характеристики и принципы работы.

Что такое водонагреватель? По сути, это устройство для нагревания воды. И даже если задача у них одна – греть воду, то различия всё-таки есть.

Виды по принципу действия

1. Проточный. Его преимущество в более низкой цене, небольших габаритах и быстроте нагревания воды. Горячей вода становится проходя через ТЭН - нагревательный элемент. Если вам нужна горячая вода в небольшом объёме, например, помыть руки или несколько кружек, то проточный нагреватель будет хорошим выбором. Не ждите, что будет струя воды с сильным напором, однако с основной своей функцией – быстро нагреть воду, он вполне справляется. Стоить помнить и о том, что он потребляет гораздо больше мощности, чем накопительный нагреватель. Поэтому и приобретать его лучше на небольшой объём.

2. Накопительный. Из-за большого объёма их ещё называют бойлерами. Это бак, внутри которого размещён нагревательный элемент. При открытии крана часть нагретой воды уходит, поступает новая, которая в свою очередь нагревается. Такой нагреватель будет необходим людям, которые любят понежиться в ванне или семье, с большим количеством людей. Такие водонагреватели позволяют получать горячую воду длительное время. Благодаря покрытию корпуса теплоизоляцией, нужная температура сохраняется длительное время. Вода остывает очень медленно, не более чем на полградуса в час. Корпус бака может быть из стали или чугуна. Сохраняется большой напор воды. Процесс нагревания автоматизирован и не требует присутствия или вмешательства людей. Накопительным водонагревателям требуется гораздо меньше электроэнергии, чем проточным. Минусом приобретения такого агрегата будет высокая, по сравнению с проточными, цена, больший вес и габариты, время ожидания, за которое нагреется воды.

Различия по типу топлива

1. Газовые. Экономичные, надёжные, просты в эксплуатации. Но пользоваться ими вы сможете только в том случае, если к вашему дому был проведён газ. Газовые нагреватели оснащены автоматическим отключением газа. И если погасло пламя в горелке или нет тяги в дымоходе, нагреватель отключится. Бюджетный в эксплуатации. Необходимо помнить, что, устанавливать, снимать и обслуживать такой нагреватель могут только специалисты со специальным допуском к таким работам. Если вы попытаетесь сделать это самостоятельно, то вам грозит штраф.

2. Электрические. Такие нагреватели безопасные, экологичные, надёжные, автоматизированные. Минусом будет большое потребление электроэнергии и обязательное проведение отдельного кабеля, заземления и автоматического выключателя

Как выбрать. Что принять во внимание?

• Какой объём вам нужен? Для кухни он может быть значительно меньше, чем для ванной комнаты;

• Помнить о том, что нагревает воду быстрее проточный, а сохраняет её надолго горячей – накопительный;

• Не забывать, что для мощного нагревателя необходима исправная электрическая сеть. Вряд ли его стоит устанавливать в доме, где десятилетиями не менялась электропроводка. Помните о безопасности своего жилища;

• Выбрать нагреватель по размеру и форме, вписывающийся в ваш интерьер;

• Решить, из какого материала будет бак? Из нержавейки прослужит дольше, а вот дешевле будет эмалированный. Хорошо, если будет антикоррозийное покрытие;

• Какое управление для вас будет более удобным? Механическое, с кнопками или электронное? Как правило, механическое намного дешевле и надёжней, чем электронное. Электронное смотрится более эстетично и современно.

Даже если нагреватель будет служить вам долгое время, то чистку нагревательного элемента необходимо будет делать хотя бы раз в год.