Любой случай задержки зарплаты, вплоть до ее полной невыдачи, вызывает негативные эмоции. Если такое происходит, то куда нужно обращаться за решением? А делать это нужно, потому что это не те случаи, которые можно игнорировать. Любого нарушителя можно привлечь к ответственности согласно букве Закона.

Если зарплату не платят - что делать

Конец любой работе

Первый разговор в любом случае должен состояться с прямым руководителем. В трудовом законодательстве России статья 142 наделяет работников правом самозащиты, которое может быть выражено простым невыходом на рабочее место, если выполнение обязанностей не оплачивается. Для этого зарплату должны задерживать минимум пятнадцать дней. Если сотрудник принял решение воспользоваться этим способом, то должен составить письменное уведомление, которое отдаст работодателю. Как только будет получено ответное сообщение, в котором указано, что работнику готовы выплатить задолженность, сотрудник обязан на следующий день вернуться к работе.

Из этого видео вы узнаете о законе о зарплате.

Исключения

Существуют категории специальностей, которые не могут прекращать работу в случае невыплат. Это:

  1. Трудящиеся в сфере жизнеобеспечения. Сюда относятся медицина (неотложная помощь, скорая), разные службы связи, ресурсоснабжение (тепло, энергия, газ).
  2. Государственные служащие и те, кто связан с эксплуатацией опасных производств. Военные, пожарные, спасатели и полицейские входят в этот перечень.
  3. Те, кто трудится в режиме чрезвычайного или военного положения.

Дальше будет описан метод, которым может воспользоваться любой сотрудник, даже из вышеназванных категорий. Для них работают несколько инстанций, куда можно обратиться, если не платят зарплату.

Заявление в прокуратуру

Инспекция по трудовым вопросам

Необходимо обращаться в инспекцию по труду, если начальство не платит вовремя или не платит вообще. Многим удобно действовать через инспекцию: это эффективный способ решить проблему. Причина проста: это институт, компетентный в отношении трудового законодательства. Если где-то возникают нарушения, у трудовой инспекции есть все права для того, чтобы обеспечить законность работы на любых местах.

Чтобы специалисты инспекции взялись за конкретное дело, достаточно просто написать обращение, которое принимают в произвольной форме. Главное при составлении — тщательно перечислить все факты, каждое обстоятельство. За обращением последует проверка, и она будет опираться на указанные в документе пункты. Когда в ходе проверки обнаружат нарушения, к работодателю будут приняты все необходимые меры, а обратившемуся с запросом помогут собрать документы, которые пригодятся во время судебного разбирательства.

Из видео вы узнаете, что нужно делать, если вам задерживают зарплату.

Прокуратура

Помимо трудовой инспекции, в сфере защиты прав граждан действует прокуратура — отдельный орган надзора, уполномоченный принимать обращения граждан и проводить соответствующие проверки. Можно поискать в Интернете отделение, в которое можно обратиться, например, в Москве — десять отделений прокуратуры, если считать только окружные.

Если будут найдены нарушения, то прокуратура выносит предписание об устранении. Предварительно нужно обеспечить все возможные доказательства того, что в организации конкретный человек занят на определенной должности, а зарплата не была выплачена. Подойдут показания сотрудников, записанные на камеру или диктофон разговоры и так далее. Обращение в прокуратуру происходит по записи к помощнику прокурора, который принимает обращения.

Куда обращаться если не платят зарплату

Чтобы заявление приняли, нужно составить жалобу в письменном виде и описать там все нарушения в подробностях. Она пишется по стандартной форме: в заголовке — ФИО и контакты заявителя, и уже дальше следует описание проблемы в произвольной форме вместе с просьбой принять соответствующие меры. Необходимо указать все нарушения, название и контакты организации, в которой трудится гражданин, еще нужно добавить государственный орган, куда направлена жалоба, его наименование и адрес.

Стоит воздержаться от дачи ложных показаний: за такие действия положена ответственность перед законом. Кроме того, помимо доказательств, нужно найти свидетелей, готовых появиться в суде. В качестве них могут выступить коллеги. В конце жалобы должны стоять дата и подпись. Обращение пишется в двойном экземпляре. Первый — для прокуратуры, второй остается у того, кто обратился.

Возможен вариант, когда жалоба отправляется в прокуратуру почтой, по е-мейлу или через официальный сайт прокуратуры, вместе с копиями всех необходимых документов. Когда заявление поступит специалистам, его рассмотрят в течение тридцати дней. Этот вариант подходит, если у потерпевшего по каким-то причинам нет времени для личных посещений. Но лучше обращаться лично, потому что поданную таким образом жалобу рассмотрят быстрее. В ходе рассмотрения жалобы прокуратура начнет проверку, пришлет гражданину официальный ответ, где, помимо прочего, будут перечислены шаги, которым нужно следовать, чтобы добиться от работодателя всех положенных выплат.

Что делать, если задержали зарплату? Ответ вы найдете в этом видео.

Черная зарплата при неофициальном трудоустройстве

Закон, очевидно, не предусматривает учреждений, куда обращаться, если не платят зарплату в конверте. Черная зарплата находится вне правого поля, и это не проходит без последствий. Если неофициальный труд перестал оплачиваться, куда обратиться? Когда не выплачивают зарплату, действовать нужно так же, как и в случае с трудоустройством по ТК, а именно: поговорить с работодателем, потребовать оговоренную зарплату. В случае успеха, стоит обсудить варианты трудового договора, чтобы в будущем были гарантии.

Чёрная зарплата - неприятности

Невыплата зарплаты во время работы и при увольнении чреваты для работодателя целым рядом проверок и активной работой судебных инстанций, что повлечет за собой санкции, штрафы и возможную ответственность, вплоть до уголовной. Об этом стоит сообщить в разговоре с начальством, равно как и о том, что работник намерен добиваться выплат через обращение в Налоговую инспекцию, которая рассматривает подобные случаи, когда работодатель обходит налогообложение.

Прямой интерес налоговых инспекторов как раз и состоит в том, чтобы обнаружить случаи уклонения от налоговых выплат. Если проверка найдет доказательства, предприятию грозит существенный штраф. Перед возможным судебным разбирательством необходимо запастись вещественными доказательствами. Один из вариантов — записать разговор с начальством, в котором должны прозвучать конкретные факты:

  1. Когда сотрудник начал работу.
  2. Сколько работодатель задолжал.
  3. Когда должны были выплатить и тому подобные факты.

Этот разговор станет преимуществом во время судебного процесса, но, конечно, для успеха нужно подготовить средства записи и примерный план беседы с наводящими вопросами.

Из этого видео вы узнаете, как подать иск о взыскании заработной платы или командировочных.

Судебное разбирательство

Споры по вопросам, связанным с законом, решаются через судебный процесс. В суде почти гарантированно помогут добиться выплат от работодателя. Нарушителя ждет определенное законодательством наказание в виде целого перечня санкций, которыми займутся компетентные органы. Главная цель гражданина в судебном процессе — выплата всех причитающихся денег.

Однако в иске можно потребовать не только их, но и компенсацию. Пока зарплата задерживалась, работодатель пользовался средствами, на которые не имел права. Величина компенсации рассчитывается исходя из того числа дней, на какое задержали зарплату. Если, предположим, пятнадцатого ее не выплатили, то уже с шестнадцатого работодатель будет вынужден платить неустойку.

Таким образом, подавший иск гражданин может получить свои деньги и даже не будет платить судебную пошлину, так как после разрешения трудового спора все расходы несет работодатель. Он будет вынужден заплатить и пошлину, которая вычисляется на основе удовлетворенных судом требований гражданина, и понесенные истцом расходы, например, вознаграждение юристу. Имеет смысл нанять хорошего специалиста по трудовым спорам, который уже не раз собирал документы, вещественные доказательства, помогал формулировать требования в иске. И, разумеется, выигрывал дела.

Судебное разбирательство дела

Судебный процесс при неофициальном оформлении

Через суд можно вернуть и черную зарплату. Но, чтобы это сделать, сотрудник должен сначала доказать, что он действительно работал и должен был получить определенную сумму. Неофициальное трудоустройство действует по такой схеме, что реальных доказательств крайне мало, и найти их довольно сложно. Тем не менее они почти всегда есть:

  1. Свидетельские показания коллег.
  2. Разные квитанции.
  3. Видео- и аудиозаписи, фотографии с рабочего места.

На данном этапе нужно доказать, что гражданин, обратившийся в суд, работал на ответчика, был факт наличия трудовых отношений. Кроме того, нужно доказать размер обещанной зарплаты. В этом помогут:

  1. Документы и расписки, в которых указаны выплаченные суммы.
  2. Помеченные пакеты и конверты, в которых выдавали заработную плату.
  3. Вакансии в разных источниках, где написаны условия труда, в том числе зарплата.
  4. Свидетельские показания, подтверждающие размер вознаграждения работникам.
  5. Статистика по зарплатам конкретных специальностей.

После того как доказательства будут представлены, суд принимает решение, достаточно ли их для того, чтобы подтвердить факт работы и неофициально установленной оплаты. Если достаточно, то суд выносит вердикт об удовлетворении исковых требований. В дополнение к тем требованиям, которые выдвинул истец, суд вправе вынести так называемое частное определение для допустившей нарушения организации.

В этом определении суд обязует руководителей следить за законностью действий и указывает срок в один месяц на то, чтобы исправить выявленные нарушения, о чем по результатам сообщить суду. Если требования в определении не будут исполнены, руководство организации будет привлечено к дополнительной ответственности в части соответствующих статей действующего Административного Кодекса.

Судебный процесс при неофициальном оформлении

Последствия для работодателя

В Административном Кодексе в статье 5.27 приведен перечень того, что ждет работодателя. Частные предприниматели и должностные лица должны будут заплатить штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц штраф крупнее — от тридцати до пятидесяти. Если кто-либо из руководства уже привлекался к ответственности по этой же статье, то его ждет отстранение от должности сроком до трех лет. Если всю зарплату не платили два месяца и больше, то нарушение квалифицируется уже по Уголовному кодексу, статья 145 часть 1.

Соответственно, наказание будет более серьезным. Выносится решение о штрафе от ста до пятисот тысяч рублей или три годовых зарплаты пострадавшего. Возможно лишение свободы: также на три года. Если выявлены обстоятельства, задержавшие зарплату против воли работодателя, ему удастся избежать такого наказания. Однако зарплата должна будет выдана с учетом ставки рефинансирования. Таким образом, любое решение суда поможет вернуть деньги, главное — обратиться туда.

Штраф за неофициальное оформление

Уволился и не заплатили

В день увольнения работник должен получить:

  1. Зарплату в полном объеме.
  2. Компенсацию за отпуска.
  3. Выходное пособие.

Что касается документов, то это будут трудовая книжка, справка 2-НДФЛ, плюс документ, фиксирующий величину заработка, по которому сформированы все выплаты. Если в этом случае будут нарушены права работника, он тоже имеет право действовать через государственные органы с той лишь разницей, что факты нарушения будут описаны иначе.

Последующие действия

Если все долги были оплачены руководством, то может показаться, что теперь все в порядке. Однако после такого инцидента наилучшим выходом станет поиск новой работы. Задержка зарплаты говорит либо о том, что на этом месте нет стабильности, либо о том, что работодатель не ценит тех, кто на него работает. Любой из этих причин уже достаточно, но есть и третья — если это произошло однажды, то может и повториться.