Участились случаи, когда собственник квартиры сталкивается с тем, что в почтовый ящик приходит корреспонденция адресованная неизвестному ООО, с указанием именно вашего адреса.

Если это подтвердилось в налоговом органе где вы заказали выписку из ЕГРЮЛ в отношении данного лица, выход один, подача искового заявления в суд.

В данной статье идет речь о гражданах, не обладающих статусом предпринимателя.

АПКРФ не предусмотрена специальная подведомственность арбитражным судам таких исковых заявлений.

В случае, если юрист будет советовать вам обратиться в суд с данным иском к налоговому органу, то такой иск может быть удовлетворен только при условиях, что вы как собственник своей квартиры (или другой законный владелец)

  1. подавали в установленном порядке в ИФНС заявление о том, что не разрешает регистрировать любые ООО по адресу принадлежащей вам квартиры, и данным
  2. заявлением располагала налоговая инспекция на дату регистрации общества.

Пример иска.

Кому: название суда

Адрес:

Истец: Иванов Иван Федорович

Место жительства: г.__________, ул.______, д. №, кв №

12.12.1995г.р.

Сот. Телефон.

Адрес представителя

Ответчик: ООО «____», юридический адрес: .__________, ул.______, д. №, кв №

Третье лицо: ИФНС

Юридический адрес:

Исковое заявление

Я, Иванов И.Ф. являюсь собственником квартиры по адресу: г.__________, ул.______, д. №, кв №, что подтверждается свидетельством о праве собственности серия № от ______г.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от ______г., по адресу принадлежащей мне на праве собственности квартиры в качестве юридического адреса зарегистрировано ООО «___» ИНН 11111111, ОГРН 3333554551.

Между тем, письменного согласия о регистрации в качестве юридического адреса ООО «___» в отношении принадлежащей мне квартиры ответчику я не давал, договоров с ООО не заключал.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ ……….

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ, ч.1 ст. 35, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ, ст. 304 ГК РФ, п. 5 Пленум ВАСРФ №61 от 30.07.2013г.

Прошу:

Признать недостоверным адрес– ООО «_».

Обязать ООО «_» прекратить использовать объект недвижимости, расположенный по адресу: г, для целей осуществления связи с данным юридическим лицом.

Обязать ООО «_» принять необходимые меры для внесения изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части своего юридического адреса.

Взыскать с ответчика в пользу истца государственную пошлину в размере

Приложение:

  1. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  2. Три копии искового заявления с приложенными документами.
  3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.
  4. Выписка из ЕГРЮЛ от ______ г.
  5. Доверенность на представителя от _____г. (если иск подписывает представитель)

Иванов Иван Федорович

__________________ (подпись).