Авария, пусть даже совсем небольшая, это всегда крайне неприятный инцидент. Однако вместе с аварией проблемы для автолюбителя не заканчиваются. Впереди еще “разбор полетов” в ГИБДД, а затем наиболее сложный и спорный момент - обращение в страховую компанию.

На последнем этапе у неподготовленного человека могут возникнуть большие трудности. Дело в том, что страховые компании, как известно, никогда не работают себе в убыток, и выудить у них свой законный рубль порой бывает проблематично. Вам придется в прямом смысле слова, бороться за справедливость и справедливые выплаты.

Страховщики всегда стараются занизить рыночную стоимость автомобиля-участника ДТП, а также стоимость запчастей к нему. В этом случае владелец авто может получить такую сумму, которой едва хватит на ремонт. То есть, оценка страховщика зачастую бывает далека от реального положения дел.

Выходом из столь неприятной ситуации может стать независимая экспертиза. Специалисты осмотрят ваш автомобиль и выдадут заключение о реальной стоимости причиненного вашему автомобилю ущерба. Рассмотрим ряд ситуаций, когда подобная юридическая процедура просто необходима:

•страховая компания предлагает вам денежную компенсацию, которая гораздо меньше реальных затрат на устранение неисправностей автомобиля;

•ДТП произошло по вашей вине, и вы считаете, что сумма, в которую потерпевшая сторона оценила свой ущерб значительно превышает действительный ущерб от ваших действий. В этом случае требуется повторная экспертиза, результаты который вы предоставляете страховщику;

•если вам требуется установить рыночную стоимость вашего авто. Это актуально для случаев развода супругов или получения займа под залог автомобиля.

Итак, прибегнуть к независимой экспертизе можно по различным причинам. Как бы ни было, это дело лучше доверить профессиональным юристам, которые имеют необходимую квалификацию и опыт работы с подобными ситуациями. Защитить свои права перед страховой компанией бывает сложно, особенно, если вы не знаете всех тонкостей законодательства.

В свою очередь, в компании вы можете заказать не только оценку причиненного ущерба, но и полное юридическое сопровождение (включая защиту интересов заказчика в суде). Таким образом, вы сможете комплексно решить все те сложности, которые сулит в подобных случаях авария.