Дым появляется из-за того, что некоторые отдельные разновидности топлива сгорают не до конца. По сути, если бы топливо имело свойство сгорать до конца и не оставалось бы остатка, то дым практически не образовывался бы вообще. А если бы не было дыма, то наша окружающая среда не загрязнялась бы так сильно.

Многие виды топлива в своем строении имеют водород, азот, кислород, углерод и небольшое наличие серы. И если бы вдруг случилось так, что все эти элементы сгорали бы полностью то отходов и загрязнения природы практически бы не было. Выделялось бы то что не приносит вреда для природы и окружающей среды. Например если в топливе имеется сера, то она оставляет не много двуокиси серы. А когда она соприкасается с окружающим миром, то возникает кислота от которой возникает коррозия в металлах.

Для того чтобы топливо сгорало без остатков, нужно достичь нужный объем кислорода для окисления при повышенной температуре. Однако это очень сложно добиться этого, и именно поэтому возникает дым.

 А вот «кокс» при сгорании не образует дым. Дело в том что он не содержит никаких летучих веществ.

Когда температура очень низкая, битумные угли начинают, и разлагаться, выделять деготь и различные газы. А когда они соприкасаются с пылью то образуется дым.

Практически в каждом населенном пункте, воздух имеет множество взвешенных твердых частиц, однако навряд ли эти частицы можно назвать дымом. В дыме возможно обнаружить очень много, частичек растительности, других элементов и пыли. И благодаря законам физики, эти частички постепенно оседают на земле. И на каждый метр земли ежедневно опадает огромное количество таких частичек.

От дыма очень разрушающих свойств. Он приносит очень много вреда для здоровья людей, животного мира и вредят растительности. В мегаполисах, дым очень часто не дает ультрафиолетовым лучам проходу, а организму человека этот дым просто необходим.

Ветер очень облегчает жизнь людей в этом отношении. Если бы не было ветра то дым мог бы находиться на одном месте, довольно долгий промежуток времени. В местах где туманы из дыма это не редкость, возникают смертельные болезни легких и сердца.

В наши дни в большинство городах, люди прилагают огромные усилия и выделяют очень большие средства для того чтобы защитить здоровье людей от дыма, и то того вреда который он успел уже нанести. Но даже обычные жители городов и поселков, могут внести свой вклад в это дело. Стоит только следовать рекомендациям назначенных специальных служб.

Смотрите также что такое Газ