Россия… Как много смысла в этом слове. Это необъятная и прекрасная страна. Её просторы простираются на тысячи километров. Она на столько велика, что люди проживающие на её землях даже не подразумевают о том, что таят её бескрайние просторы. Россия является одним из самых уникальнейших государств. Ведь это одна из самых богатых стран по своей природе и ископаемым, которые находятся на её бескрайней территории. С этим великим государством связано огромное количество любопытнейших фактов, которые должен знать каждый житель данной страны.

Россия – уникальное государство, одно единственное во всём мире, омывающееся 12 морями, к тому же Россия граничит с 18 странами. Она не только огромна, ведь на её территории насчитывается аж целых десять часовых поясов. К тому же Россия покрыта лесами очень густо, а именно 60 % от всей её обширной территории.

Площадь России равна 17 075 400 квадратных километров, в сравнении с Америкой она больше её почти два раза. Её площадь можно сравнить с площадью поверхности Плутона.

Только в России существует такая уникальная должность, как вождь. В обязанности вождя входит управление сельскими поселениями. Эта должность встречается в сельской местности Якутии.

В Российской Федерации численность женского населения значительно преобладает над мужским, а именно на 1 тысячу мужского населения приходится 1 147 женщин.  Этот показатель с годами растёт.

Кремль нашей столицы является самой великой крепостью средневековья, а длина кремлевских стен равна 2235 метров.

                  

Ещё до 1867 года площадь России была обширнее, ведь в её состав входила ещё и Аляска. Но она была продана Соединенным Штатам в качестве долга. Один гектар Аляски стоил 0.0474 долларов.

Озеро Байкал является самым глубоким во всём мире, к тому же оно имеет самые большие запасы пресной воды. Для того чтобы заполнить бассейн данного озера потребовалось бы больше года на то, чтобы все самые большие реки мира втекали в него.

Такое изобретение, как автомат Калашникова является уникальным. Ведь посей день это самый распространенный автоматов. Даже если суммировать автоматы всех остальных конструкций, все равно автоматов Калашникова во всём мире будет больше.

Наша страна может похвастаться самым обширным болотом, так как площадь асюганского болота равна почти 54 тысячам квадратных метров.

Распространенное заблуждение, что Иван Грозный был тираном. Он был лоялен и мягок, при сравнении с другими правителями. Если обратиться к статистике и летописям, за всё время своего правления Иван Грозный казнил лишь 3-4 тысячи человек, в то время как правители Европы - 300-400 тысяч человек.

Территории Россия занимает седьмую часть от всей суши Земли.

[playlist type="video" ids="30759"]