Наша необъятная планета Земля имеет на своей поверхности не только сушу, но и воду, которая занимает большую часть Земли. Что входит в эти воды, покрывающие нашу Землю - это и маленькие реки и озера, а так же моря и огромнейшие океаны. На нашей планете есть пять океанов, каждый из которых уникален. Эти океаны всем известные нам со школьной скамьи - Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и Южный.

В этой статье расскажем об интереснейших фактах о самом великом из океанов и это безусловно Тихий океан.

Тихий океан назван экспедитором из Португалии Фердинанд Магеллан. Его название от латинского «Mare Pacificum» означает Тихое море. Примечательно, что территория океана делится на две части экватором, название которых соответственно Северный и Южный Тихие океаны.

По площади этот океан превышает Атлантический в два раза и равна 165,2 мил. кв.км. Территория этого магикана занимает не меньше, не больше, а третью часть от всей поверхности нашей планеты.

Расстояние между двумя полуостровами находящихся на разных сторонах океана, Малакка и Панамой более 24 000 километров, а это в свою очередь равно более 1/2 длины окружности Земного шара.

Здесь встречается огромное количество островов, которые исчисляются тысячами. Какая-то часть этих островов появилась в следствии действия подводных вулканов, а другие – это выросшие коралловые рифы.

Берега океана славятся своими высочайшими приливами. Максимальный пик которых равен девяти метрам и случаются эти приливы у берегов Кореи. А вот минимальные в тихом океане равны 0.3 метрам и их можно наблюдать около острова Мидуэй, который расположен в центре океана.

Среди любопытных фактов о величественном океане стоит упомянуть о таком показатели, как средняя глубина, которая равна 4 200 метрам.

На окраинных частях самого большого океана есть впадины, которые имеют различную глубину, но глубочайшая - это Марианская.

Только Тихий океан славится своей акваторией, в которой имеется умопомрачительное число подводных гор.

Бесконечные просторы Тихого океана являются настоящим раем для любителей серфинга, ведь он порождают величием своих волн.

Тихий океан является не только глубочайшим, но и самым древним.

Температура воды в океане колеблется. В зависимости от местонахождения от − 0,5 ° C до + 30 ° C.

Океан удивляет разнообразием своих жизненных форм. Ведь в его водах можно повстречать, как промысловых рыб, так и представителей Красной книги.