Что такое презерватив и для чего он нужен, думаю знает каждый взрослый человек. Ведь, даже название этого изделия «презерватив», в переводе с латыни, говорит само за себя, а именно «предохранять».

Назвать точную дату, когда был изобретён первый презерватив невозможно, но вот первое упоминание об этом изделии - это дата в 1640 год.

В промышленное изготовление презервативы поступили после того, как ученый и изобретатель проживающий в Америке, Чарлз Гудийром изобрёл процесс вулканизации резины. И вот в 1855 году эти резиновые изделия, средства контрацепции появились в свободной продаже. Интересный факт, что первая компания по производству презервативов занималась выпуском покрышек для автомобилей.

Первые модели презервативов мягко скажем так, были не очень удобны в использовании, так как они имели два шва и очень не надёжно сидели на мужском органе. В связи с чем, для того, чтобы не потерять его в самый ответственный момент, его привязывали шнурками.

Неудобством и минусом кондома прошлого было то, что для того, чтобы приобрести его в пользование, нужно было обратиться к врачу, который снимал мерки для изготовления личного контрацептива, а вот услуги врача и изготовление презерватива обходилось в круглую сумму. Правда несмотря на все минусы, это устройство обладало одним неоспоримым плюсом - такой презерватив можно было использовать многократно. Для этого его хорошенько промывали и замачивали в специальной жидкости. После того, как он высох его хранили в деревянной коробке.

А вот какие неординарные способы использования презервативов существуют в нашей жизни?

Есть установленный обелиск в Буэнос-Айресе, на который надет презерватив. Так вот высота этого обелиска равна 67 метрам. Не поверите, этот обелиск был возведен в честь четырехсотлетия образования Буэнос-Айреса.

Так как получилось, что обелиск был наряжен в столь пикантный наряд? 1.12.1985 года, во всемирный день борьбы с чумой 20 века - СПИДом, администрация Буэнос-Айреса пожелала напомнить жителям о существовании СПИДа и одели обелиск в контрацептив. Вот и получился памятник презервативу.

В Бразилии есть уникальный скульптор А.Бертини, который изготавливает необычные скульптуры из тех самых презервативов. К тому же он выступает и в роли модельера, изготавливая одежду только из кондомов.

Каждый из нас знает, что в Индии национальной одеждой является сари, но мало кто знает, что при производстве этого одеяния, для смягчения движения челноков, их натирают именно презервативами. Для этих целей за один день используют около полумиллиона презервативов.

Это средство контрацепции используют наркодилеры для перевозки наркотиков. Для этого курьеры проглатывают начиненные наркотиками презервативы.

Ещё один интересный факт, для того чтобы защитить дуло автоматов от попадания песка в пустынях, вояки одевали кондомы на своё оружие.