Современный мир задаёт нам молниеносный темп, при этом мы часто сталкиваемся со стрессовыми ситуациями. Мы находимся в постоянном тонусе, стараясь всё успеть и за частую, мы не уделяем должного значения наше сну. В то время, как сон является необходимым для восстановления наших сил, ведь только во сне наш организм приходит в норму.

В данной статье рассмотрим несколько секретов, которые научат нас быстро засыпать и с лёгкостью просыпаться, для того, чтобы наш организм был на подъёме в течении всего рабочего дня. При этом чтобы у нас хватало сил не только на работу и важные дела, а также на хобби, любимые занятия. Чтобы мы забыли о том состоянии, что изнемая  от усталости, мы валимся с ног, а попав в постель - мучаемся от бессоницы.

1. Первым правилом является то, что ваше спальное место должно быть удобным и застелено чистым комплектом постельного белья.

2. Чтобы лучше спалось и побыстрее засыпать, нужно позаботиться о свести помещения в котором вы спите. Регулярно проветриваете свою спальню перед сном.

3. Если у вас есть такая возможность, как вечерняя прогулка, обязательно воспользуйтесь ею.

4. Для того, чтобы расслабиться принимайте перед сном солевую теплую ванну, можно добавить ароматическое масло.

5. За час до сна можно выпить чашку травяного чая. К примеру чай с мятой или ромашкой, и ни какого накатина и кофеина на ночь!

6. Старайтесь избегать негатива и стресса перед сном, исключите негативные телепередачи.

7. Попробуйте вечером заменить телевизор на приятную книгу или расслабляющую музыку.

8. Если же долгожданный сон так и не пришел, встаньте и пройдитесь по комнате, сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание на несколько секунд, выдохните. Возвращайтесь в кровать, хороший сон вам обеспечен.

Теперь рассмотрим 8 советов - как легко и быстро проснуться. Как же быстро и легко просыпаться? Ведь для некоторых это является серьезной проблемой.

1. После того, как вы проснулись, не старайтесь сразу встать, потянитесь, сделайте пару вдохов и выдохов. Это поможет обогатить ваш организм кислородом. Для улучшения кровообращения головы - помните мочки ваших ушек, сделайте растирающие движения ваших ладоней.

2. Ваш будильник прозвонил, понежьтесь чуть-чуть в кроватке, для этого ставьте два будильника в интервале 10 минут. Осознание того, что вы ещё можете понежиться в постельке сделает второй звонок будильника более приятным.

3. Мелодия будильника обязательно должна быть приятной, чтобы ваш организм не испытал стресса.

4. В том случае, если утренний подъём вам даётся с большим трудом, тогда есть смысл установить несколько будильников, но в этом случае они должны быть не рядом с вашей постелью. В этом случае, вы будете вынуждены подняться с постели. Прогресс не стоит на месте, сейчас существует будильник на колёсах, которого нужно сначала догнать для того, чтобы отключить.

5. После того, как вы встали, обязательно включите свет, это поможет вам легче и быстрее пробудиться.

6. Для того, чтобы легче просыпаться зимой можно купить будильник с подсветкой. Он начинает светиться и спустя какое-то время светиться ещё ярче.

7. Пусть ваше пробуждение будет сопровождать чем-то приятным, к примеру, стаканом свежего сока.

8. Примите освежающий душ, это лучшее средство для бодрого начала дня!!!

И, конечно, улыбайтесь чаще и дарите себе и другим хорошее настроение!