Самые сложные отношения - это отношения между близкими людьми.

Будь -то  отношения с противоположным полом,  взаимодействие с друзьями или отношения с родителями, со всеми нужно учиться идти на компромисс.

Зачастую это бывает нелегко. Ведь, со знакомыми, с коллегами по работе мы ведем себя более услужливо и заботливо, порой, несмотря на наше плохое настрое, поскольку находимся скорее в формальной обстановке, и поэтому они видят нас только с одной стороны. Родные, друзья и близкие люди знают намного больше  о  наших недостатках, слабостях и  привычках, чем знакомые и коллеги, из-за этого мы можем позволить себе свободное поведение, а, иногда, даже самые резкие и обидные слова, поскольку мы уверены, что это будет нам прощено.

Часто бывает что мы переносим свое плохое настроение или неудачи на близких нам людей, даже не подозревая что причина кроется в самих нас. Мы обвиняем их том, к чему, зачастую, они вообще не умеют никакого отношения. Сам конфликт зарождается в мелочах: не сделал что-то по дому, сказал что-то лишнее, дал бесполезный совет, упрекнул или наоборот не рассказал...

Подсознательно желая выйти на конфликт, мы сами лезем в жерло вулкана. Цепляясь за беспричинно к человеку, мы сами вступаем на тропу войны, слово за слово и люди уже разговаривают на разных языках.

Содержание:

Что делать?

Вот несколько советов:

1. Терпение, терпение и еще раз терпение! Терпение  - единственное противоядие против чей-то моральной гибели и хорошо, если хоть кто-то один из двух сторон им обладает. Можно терпеть молча, но часто это принимают за обиду, поэтому лучше молча уйти, но в последующем вести себя как ни в чем не бывало и не дуться!

2. Не все быстро и не все сразу. На эмоциях проблемы не решаются и должно пройти некоторое время, чтобы напряжение стихло. Время также необходимо, чтобы каждый участник спора обдумал и, возможно даже, пересмотрел свою точку зрения.

3. Можно сгладить конфликт шуткой или веселым совместным воспоминанием. Тогда враги осознают, что битва этого не стоит, и что важнее всего на самом деле совместное счастье.

4. Люди смогут понять друг друга и пойти на компромисс только с помощью слов. Можно найти время, чтобы спокойно без выяснений, сесть и поговорить по душам. Сначала каждый по очереди должен  высказать свою позицию и свои претензии, затем проговариваются пути и методы разрешения спорных вопросов и стороны приходят к определенным соглашениям.

Цените, любите и не обижайте друг друга!