Сейчас практически каждая семья сталкивается с необходимостью уменьшить свои денежные траты, то есть начать экономить. Разумный подход к составлению бюджета семьи позволит защититься от непредвиденных ситуаций и расходов, которые способны превратить счастливую жизнь в унылое существование от зарплаты до зарплаты.

Конечно, чтобы было много денег, необходимо много зарабатывать. Это логика. Однако чем больше этих самых денег, тем больше вокруг соблазнов их потратить. В итоге получается замкнутый круг, который необходимо разорвать. Именно поэтому многие сейчас стараются сэкономить так, чтобы денег всегда хватало, и при этом имелся еще финансовый запас.

Нужно понимать, что экономия бывает разной. В ситуации, когда семья находится в сложном материальном положении экономия необходима во всем. Во всех других ситуациях экономия должна быть разумной. Другими словами семейные доходы должны быть оптимизированы. Добиться этого можно, если детально все распланировать. Составлять бюджетный план должны оба супруга. Если такой возможности нет, то все должно основываться на взаимном доверии.

Вначале необходимо провести анализ расходов за последние месяцы. Это позволит выяснить, на что больше всего уходит денежных средств. После этого необходимо составить подробную картину всех доходов. Исходя из полученной суммы, нужно выделить часть денег, которая будет использована для погашения долгов или создание резервного запаса. Все остальные средства необходимо разделить на четыре части:

  1. Семейные расходы.
  2. Потребности детей.
  3. Потребности мужа.
  4. И, конечно, потребности жены.

После этого можно приниматься за детальное планирование каждого пункта. Здесь нужно руководствоваться разумными соображениями по поводу тех или иных трат. Для того чтобы никого не обидеть, нужно воспользоваться анализом расходов, который был сделан ранее.

И вот семейный бюджет составлен. Теперь семье нужно попробовать прожить на него целый месяц. В процессе необходимо вести подробный учет финансовых расходов. Иначе составленный план будет абсолютно бесполезен. В конце месяца нужно провести анализ. Он поможет определить, насколько четко все члены семьи соблюдали план. Если все получилось и даже удалось сэкономить, то это замечательно. Если был обнаружен перерасход, то необходимо выяснить его причину, сделать выводы и внести коррективы.

Если же при всем старании четко следовать бюджетному плану не получается, то нужно еще раз провести анализ с целью выяснить, где и как можно сэкономить. К примеру, сэкономить на питании можно, если составить заранее план закупки всех необходимых продуктов. Также можно сэкономить на коммунальных платежах. Для этого можно установить энергосберегающие лампочки, к примеру. Конечно, вначале это может потребовать немалых средств. Однако в будущем такой подход позволит снизить размеры коммунальных платежей.