Каждый мужчина не единожды в жизни сталкивался с вопросом о покупке галстука. Для кого-то галстук – незаменимая часть ежедневного одеяния, которую он носит с удовольствием. А для кого-то, наоборот, – ненавистная «петля» на шее, которую нужно одеть. Поэтому многие мужчины, приходя в магазин, не знают какой галстук им выбрать, а впоследствии выглядят очень неуместно, а кто-то весьма глупо.

Простые рекомендации

Выбирая галстук, самое главное, в каком цвете будет выполнен аксессуар. Галстуки бывают разных расцветок: однотонные, с ярким рисунком, разноцветные. Если вы собираетесь на деловую встречу, вам подойдёт сдержанный вариант, однотонного цвета. Можно приобрести темный галстук, который прекрасно подойдёт под белую рубашку и тёмный костюм. Также стоит заметить, что ваш галстук должен гармонировать с одеждой. На официальную встречу нужен галстук, который не будет отвлекать внимания от вашей персоны — лучше всего подойдёт не вызывающий галстук сдержанных тонов. Если мероприятие носит непринуждённый характер, вы можете пофантазировать и выбрать эпатажный, яркий галстук и быть неотразимым. И, главное, в выборе цвета галстука помните: серые, зелёные, приглушённые оттенки сделают кожу тусклой и невзрачной, однако, сочные, глубокие расцветки галстука придадут лицу румянец и здоровый вид.

Перед покупкой галстука стоит учесть, куда вы в нём пойдёте. К примеру:

  • чёрный галстук следует надеть на официальные или торжественные мероприятия, чтобы подчеркнуть строгость в одежде. Отлично смотрится чёрным костюм, черный галстук и белая рубашка.
  • белый галстук символизирует чистоту, невинность, нравственность. Чаще всего белый галстук носят юристы и творческие люди. Если вы не имеете к ним никакого отношения, вам стоит избежать покупки белого галстука.
  • красный хорошо будет смотреться с белой рубашкой и тёмным костюмом. Однако если вы идёте на официальную встречу, такой вариант будет слишком яркий. Такой вариант подойдёт тому, кто хочет выделиться из толпы, обратить на себя внимание. Цвет страсти, огня, обладает энергией силы и подаёт окружающим «сигнал».
  • зелёный галстук подойдёт людям, уважающим традиции, и довольно консервативным личностям. Символ процветания, гармонии и надежды. По этой причине многие компании сейчас выбирают именно зелёные галстуки, для работников офиса.
  • оранжевый галстук символизируем молодость, оптимизм и жизненную энергию. Хорошо смотрится с тёмно-синим костюмом и светло-голубой рубашкой. Владельцы оранжевых галстуков полны энергии, энтузиазма, открыты для общения и имеют отличное чувство юмора.
  •  бордовый галстук выглядит очень роскошно. Цвет символизирует любовь, сексуальность, привязанность. Мужчины в этом галстуке будут притягивать на себя взгляды, на вид сдержаны, но обладают каким-то волшебным магнетизмом. Выигрышный цвет, потому что подходит почти под все тёмные костюмы.
  • бирюзовый галстук придаёт мужчине свежести, уверенности в себе и открытости. Такие мужчины выглядят очень молодо и неформально. Очень хорошо будет смотреться летом либо на вечеринке. Галстук темно-бирюзового оттенка уместен для работы в офисе.
  • серый галстук цвет нейтральности. Подходит для офиса, деловых встреч. Очень импонирует консервативным людям. Хорошо сочетается с чёрной рубашкой. Если же галстук непросто серый, а серебристого оттенка, то вкупе с чёрной рубашкой и чёрным костюмом он сыграет вам неплохой лук для вечера.
  • синий цвет символизирует доверие, стабильность, безопасность. Такой вариант будет хорош для деловых переговоров, официальных встреч. Идеальным вариантом будет белая рубашка и тёмно-синего цвета костюм.
  • фиолетовый галстук очень интересный. Светлые оттенки фиолетового стоит носить весной — летом. Тёмные, насыщенные оттенки фиолетового цвета приемлемы для официальной встречи. Мужчины с таким галстуком показывают, что они уверены в себе.
  • коричневый галстук предпочитают консервативные личности. Он отлично подходит к рубашке в тон или костюму коричневого цвета с белой рубашкой.

Каждый может выбрать цвет, который ему больше импонирует. Стоит учесть, что форма галстука и узла на галстуке должна соответствовать рубашке. Если рубашка с тонким воротником, то и галстук должен быть тонкий, как и узел на нём. Если у воротника рубашки широкие края, то узел стоит делать больше. По длине галстук должен быть до пояса брюк. К рубашке в клетку или в полоску прекрасно подойдёт однотонный галстук той же расцветки, что и клетка. К однотонной белой рубашке можно надеть практически любой галстук. К рубашкам тёмного цвета следует подобрать галстук и костюм светлых тонов. Выбирая светло-розовую рубашку, следует обратить внимание на бордовый или синего цвета галстук.