Такой материал как натуральная кожа, уже множество веков применяется для изготовления прочной, надежной, красивой и главное очень теплой одежды. Кожаные изделия великолепно подчеркивают внешний вид человека, а потому они не выходят из моды. Как найти качественное изделие и вовремя обнаружить дефекты? Как определить качество кроя и отыскать вещь из натуральных материалов? В данной статье мы поговорим о том, как выбрать кожаную куртку.

С чего начать

Если вы направляетесь в обычный магазин, то следует ориентироваться не только на внешний вид кожаного изделия. Важным параметром является производитель, ведь именно от него зависят используемые материалы, качество обработки и кроя. Поэтому отвечая на вопрос, как выбрать кожаную куртку, необходимо первым делом узнать страну, в которой она была изготовлена. Рекомендуется приобретать изделия из Италии, Канады, Швеции, Великобритании и Финляндии. Производители данных стран надежно зарекомендовали себя. Если же ваши средства позволяют совершить дорогую покупку, то обратите внимание на куртки из Турции и Кореи. Такие изделия отличаются отменным качеством и прочностью. Кроме того они очень красивы. Не стоит обращать внимание на куртки из Китая, поскольку они, как правило, отличаются низким качеством и небольшим сроком службы. Также не рекомендуется выбирать подобные изделия на рынке, поскольку там могут реализовываться низкокачественные куртки от подпольных производителей. Кроме того на рынках можно встретить массу подделок известных производителей.

Как узнать качество куртки

Все еще не знаете, как выбрать кожаную куртку? В таком случае вам следует обратить пристальное внимание на крой изделия, качество использованных материалов и отсутствие бракованных участков. Следует знать, что куртки из свиной кожи очень быстро придут в негодность, а потому от таких изделий лучше отказаться. Наиболее прочными и долговечными выходят изделия из кожи буйвола или быка. Разумеется, такая куртка будет стоить дороже. Приобретая то или иное изделие из кожи, необходимо проверить, что это именно натуральная кожа. Способов проверки существует много, а потому мы приведем самые простые и действенные из них. Внимательно прощупайте поверхность кожи – искусственное изделие будет холодным, в то время как натуральная кожа будет быстро нагреваться. Кроме того, синтетическая кожа не впитывает капли воды. Натуральное изделие впитывает влагу, образовывая на своей поверхности пятна, а на срезе такая кожа шероховатая. Качество изделия показывает равномерность толщины материала. Используемый материал должен быть равномерным, без утолщений. Чтобы проверить данный параметр, рекомендуется прощупать карманы изделия. Недобросовестные производители часто используют в зоне воротника и карманов вставки из низкокачественного материала. Новая кожаная куртка не должна иметь складок или потертостей. Изделие должно быть равномерно покрашено, его поверхность не должна содержать трещин. Если кожа на куртке шелушится, то от такой покупки нужно отказаться.

Изучаем изнанку куртки

Немаловажное значение имеет и изнанка кожаной куртки. Если же под подкладкой размещается шерсть, то не поленитесь оторвать небольшой клочок. После этого его необходимо поджечь. Если вы почувствуете характерный запах опаленной шерсти, то перед вами натуральное изделие. Синтетика при горении не издает запаха и образует на сожженных участках небольшие оплавленные шарики. Если вы сделали вывод, что мех является синтетическим, то сразу откажитесь от такого изделия. Если же подкладка выполнена из ткани, то следует отдать предпочтение вискозе. Подобный материал долго держит форму, не деформируясь, а также обладает хорошей прочностью. Изучая подкладку, можно узнать много полезной информации. Например, о фирме-производителе, или же о правилах ухода за изделием.

Примериваем изделие

Если вы еще не понимаете, как выбрать кожаную куртку, то рекомендуем обязательно произвести примерку изделия. Оно должно “правильно” сидеть, не образовывать складок и пустот. В процессе эксплуатации, изделие немного растянется. Также необходимо отметить, что куртка не должна мешать при движении, сковывать или же просто висеть на вас. Модели куртки могут разительно различаться между собой. Однако любое качественное изделие достойно быть в вашем гардеробе. Используйте наши советы, и вы без труда подберете качественную и удобную куртку, которая будет украшать, и подчеркивать ваш образ.