На сегодняшний день DVD - приводы не пользуются высокой популярностью у обычных пользователей. В эпоху развитого, скоростного интернета, многие могут посмотреть любимые фильмы или послушать музыка в сети интернет. То же самое касается тех случаев, когда нужно кому-то передать медиафайл. Однако остаются такие ситуации, когда без DVD привода не обойтись. Но случаются ситуации, когда и привод вроде бы есть, но он сломался. В данной статье поговорим о том, как правильно произвести замену привода.

На что обратить внимание и что за чем делать

Перед покупкой следует узнать все нюансы относительно интерфейса привода. Суть в том, что многие совершают ошибку, когда покупают приводы не обращая внимание на критерий совместимости. Старого образца интерфейс - параллельный и называется он ATA. Более новые версии модулей позволили применить новый интерфейс - последовательный, который стали называть SATA. Так вот, если модуль установлен "ATAовский", а привод рассчитан для использования на SATAовских модулях, то он понятное дело не подойдет.

После приобретения, следует убедиться нет ли ничего в разъеме, где раньше находился старый привод. Если он еще не был отключен, это следует сделать и аккуратно извлечь привод из разъема. Для этого сначала откручиваем болты боковой части системного блока. Откручиваем болты, которые крепят привод к отсеку хранения. Отсоединяем все провода, ведущие от привода к материнской плате. Отсоединять провода нужно максимально аккуратно, так как можно случайно задеть материнскую плату или повредить шину. После этого, плавным движением подаем привод вперед, а второй рукой вытаскиваем его с отсека хранения.

Следует обратить внимание на то, что при установке привода типа ATA, придется активировать специальную перемычку на проводах, которая называется джампер. Как только она будет установлена в положение Slave, можно сразу подключать привод. Для обоих типов приводов, используются почти одинаковый алгоритм действий:

  • Помещаем новый привод в отсек хранения.
  • Фиксируем его болтами к отсеку хранения.
  • Если привод типа ATA - переводим джампер в необходимое положение и подключаем привод к материнской плате.
  • Если привод типа SATA - подключаем штекеры напрямую.
  • Запускаем компьютер и проверяем идентификацию привода (видит ли его компьютер).
  • Проверяем работоспособность выдвижного лотка.
  • Если все в порядке, устанавливаем на место боковую крышку системного блока.
  • Фиксируем ее при помощи болтиков.

Проверить состояние привода можно так же при помощи Диспетчера устройств. В разделе CD-DVD Устройства, подключенный привод будет отображен.

После подключения привода, рекомендуется провести несколько ее тестов и провести более тонкую настройку привода. Для тестирования работоспособности новых приводов используют специальное ПО, которое легко найти в соответствующих разделах в интернете. Проверяется такие параметры, как:

  • скорость отклика привода
  • минимальная и максимальная скорость вращения
  • режимы работы во время чтения диска
  • режимы работы во время записи диска.

По данным же параметрам можно проводить тонкую калибровку привода. Это нужно в тех случаях, когда при записывании информации на диск, требуется соблюдать комбинированный режим скорости - для мелких файлов ускоренный, а для больших более умеренный.