Принятие решения во множестве ситуаций - задача не из простых. Оказываясь в положении выбирающего определенную стратегию, человек отдал бы многое за разумную подсказку. Такой подсказкой многоразового использования и является квадрат Декарта.

Невзирая на то, что техника эта пришла к нам из древности, по сей день она является одной из наиболее эффективных. Прелесть квадрата Декарта состоит в том, что он является универсальным в плане сферы и сложности проблематики. Авторское право на технику принадлежит ученому Рене Декарту, который был знатоком многих наук и первооснователем множества важных принципов.

Что мешает человеку принять правильное решение?

  • алчность и жажда наживы;
  • неспособность понять конечный результат, разобраться в целях;
  • недостаток необходимой информации;
  • акцентуации характера;
  • боязнь неудачи;
  • потребность в одобрении.

Что же такое квадрат Декарта?

Техника помогает сделать выбор в сжатые сроки за счет прояснения важных критериев и возможных последствий в случае принятия того или иного решения. Находясь в ситуации выбора, эмоции ограничивают разум, тем самым заводя человека в тупик. Применение квадрата Декарта, позволит абстрагироваться от чувств и максимально полно охватить проблематику.

Правила использования

Принятие решения с использованием квадрата Декарта подразумевает выполнение операций не только в мозгу, но и отображая ход мыслей на бумаге. Поэтому, человеку понадобится лист бумаги и ручка, либо карандаш. Далее, требуется лишь ответить на четыре представленных вопросах в контексте вашей субъективной ситуации.

55-01

Таким образом проблему удается рассмотреть с четырех позиций, выявив точки соприкосновения, плюсы и минусы, перспективные выгоды и альтернативные издержки. При этом не стоит довольствоваться первым пришедшим на ум ответом, дайте себе потрудиться, осветите тему максимально полно. Помните, вы стараетесь для себя, чтобы в будущем пришлось радоваться, а не огорчаться.

Сам по себе квадрат Декарта не дает конкретного ответа на вопрос, однако, он освещает ситуацию, открывая наиболее прямой и успешный путь к выходу из внутреннего конфликта.

Отработать данную технику вы можете на самых банальных бытовых ситуациях выбора, который каждому приходится делать ежедневно. В дальнейшем же квадрат Декарта станет стилем вашего мышления в проблемной ситуации, что позволит вам принимать решения быстро и эффективно.