Память – уникальное свойство способностей и психических функций по накоплению, сохранению и воспроизведению знаний и навыков. Явление памяти сложно описать, объяснить. Память можно развивать. Сама по себе память является феноменом. В этой статье собраны любопытнейшие факты, которых вы раньше не слышали.

1. Вопрос о память новорождённого долгие года занимает учёных. Раньше предполагали, что младенец, появляющийся на свет не имеет в памяти каких-либо воспоминаний - она чиста. Но позже учёные доказали, что уже находясь в утробе матери на 20-й неделе у эмбриона развивается память и он запоминает те или иные события.

2. Лучшей памятью обладают люди таких профессий, как учителя и актеры. Это связано с тем, что по роду их деятельности им постоянно приходится тренировать свою память, запоминая что-либо. Это доказывает, тот факт, что качество памяти напрямую зависит от профессии человека.

3. Всем нам знакомое ощущение «дежавю», имеет место, так как память обладает свойством генетической памяти. То есть те или иные события происходили в жизни наших предков.

4. Такое свойство, как развивать память доступно возрасту людей до 25 лет. Максимальной способностью запоминать информацию, человек обладает именно в те года, когда учится, получает профессию, а именно в 19-20 лет. Затухает память начинает с возраста 50 лет.

5. В сравнение человеческого мозга с ПК - его память равна 7 миллионам Мбайт информации.

6. В соединенных штатах проживает женщина Джилл Прайс, которая обладает редчайшей способностью помнить всё в деталях за всю свою жизнь - гипертимезия.

7. Уникальной памятью обладал и Ким Пик, который помнил 98 % всего прочитанного. Он мог сразу читать две страницы - правым глазом правую, а левым соответственно левую страницу, причем в развороте книги.

8. Профессор консерватории в Москве Ф. Бузони, имел феноменальную память на запоминание и воспроизведение любой музыкальной композиции.

9. По утверждению историков Александр Македонский знал не только в лицо, но и по имени всех своих солдат, а это не больше и не меньше - 30 тысяч.

10. У кардинала Меццофанти была феноменальная память на языки, для этого ему достаточно было просто услышать иностранное слово. Он знал почти 100 языков.

11. Наполеон обладал не только отличной памятью, но и невероятной скоростью чтения, а именно 2 000 слов в минуту. В то время, как современные образованные люди читают только 180-220.

12. Невероятным фактом является то, что для улучшения память нужно периодически наслаждаться ароматом розмарина.

13. Как это ни странно прозвучит, но забывать старую информацию полезно. Забыв какую-то информацию, вы имеете больше шансов на сохранение новой. Есть даже тренинги, целью которых является блокировка старой информации.

14. В Тасмании есть уникальный оператор справочной службы, который помнит свыше 128 000 телефонных номеров, а так же адресов абонентов.

[playlist type="video" ids="30019"]