Многие из нас воспринимают вулканы, как что-то фантастическое, глобальное. Предоставим в данной статье факты, которые помогут узнать и понять это необычное явление.

В природе существует камень, наделенный необычными свойством,а именно, он может держаться на воде. Он называется вулканическими является пемзой, серого цвета и пронизана отверстиями, которые появились в камне во время процесса освобождения газов.

Последствия после извержения крупнейших вулканов бывают очень плачевными, это и проливной ливень из огня, распространяющийся на сотни миль вокруг виновника происходящего, а так же они приводят к глобальным изменениям климата, которые происходят в следствии выброса пепла в атмосферу. Успокаивает тот факт, что извержение крупных вулканов происходит очень редко - несколько раз за 100 тысяч лет. Ученые предупреждают, что один из таких вулканов, готов к скорому извержению. Этот вулкан находится в национальном парке Йеллоустоун.

На территории Индонезии расположены больше всего активных вулканов, по словам учёных, их количество равно 76. За всю историю извержения вулканов, наибольшая активность была замечена за вулканом Тамбора, который находится на острове Сумбава. Его извержение принесло смерть 100 тысячам человек.

Чаще всего появление вулканов обусловлено их географическим нахождением, они расположены на границах тектонических плит, образующих поверхность нашей планеты. Есть и такие, но их меньшинство, которые расположены в «горячих местностях» и в них происходит выход из земли магмы.

Бывают исторические извержения, примером может послужить извержение вулкана в 91-м году на Филиппинах - Пинатубо. Выброс серных соединений был на столько мощным, в следствии чего, температура стала ниже почти на один градус.

Со временем они могут расти в высь, благодаря накопленной лаве и пеплу.

Их называют спящими, если их активность временно затихла, а потухшими тогда, когда они становятся не активными, то есть, они не будут больше извергать, так как потеряли это свойство.

При извержении в вулкане могут образоваться кальдеры - кратеры, в разрушенных стенках.

В Индонезии есть красивейший вулкан Келимуту, на вершине которого расположены 3 озера. Вода в этих озёрах периодически меняет цвет, то это бирюзовый, а потом зеленый, черный, либо красный. Эти изменения обусловлены происходящей реакцией между минералами и вулканическими газами.

Самый высокий вулкан - Мауна Лоа, который находится на Гавайях. Он достигает в высоту 4 000 метра.

В карту Индонезии постоянно вносят изменения. Это связано с тем, что там земная кора находится в процессе становления. Из-за частых землетрясений в следствии деятельности вулканов, происходят изменения, то один остов покажется из морской пучины, то другой погрузится в неё.

[playlist type="video" ids="30341"]