Сделка с залогом — это когда во время оформлении сделки одна из двух сторон совершает выплату фиксированной денежной суммы другой (это и есть залог). Размер этого платежа заранее оговаривается между ними и служит некой уверенностью, что обязательства одной из сторон по отношению к другой будут выполнены.

Виды сделок с залогом

Вообще, при совершении таких операций происходит защита интересов либо покупателя, либо продавца. Из-за этого их делят на такие виды:

  • Сделка с залогом на покупку. В этой ситуации денежную сумму (залог) платит сам покупатель. Он может выплачиваться либо в валюте, либо в определенном процентном соотношение от ценности товара (оговаривается между сторонами заранее). Продавец же обеспечен защитой по условиям сделки, ведь если покупатель не исполнит свои обязанности, то продавец вправе будет возместить свои потери при помощи имущества, которое во время оформлении сделки было дано ему под залог.
  • Сделка с залогом на продажу. Здесь денежную сумму оплачивает продавец. Такая сделка осуществляет защиту интересов покупателя, если свои обязательства по сделке не выполнит продавец.

Хоть такая операция и гарантирует осуществление договоренностей (однако не на все 100%), но еще имеет небольшой ряд недостатков. К ним можно отнести:

Сложность стандартизации таких сделок, а это усложняет процесс их оформления и заключения.

Такие сделки не содержат страховки от колебания цен на товары (на аналогичные, участвующие в сделке).