Чего только не задают в 4 классе в школе! Это и логические задачки, и рисунки, плакаты, тесты, стихи и загадки. Последние бывают самыми сложными, особенно если ответ не очевидный. Сегодня мы с вами рассмотрим следующую загадку: "По синему морю золотая уточка (или лодочка) плывет - что это?".

Что за "уточка" и о каком "море" может идти речь в загадке?

Основное внимание стоит обратить не на то, как автор загадки называет "утку" и "море", а на их свойства, которые даны в исходном задании. Что мы имеем? Уточка (или лодочка) у нас золотая, а море - синее.

по синему морю золотая уточка плывет загадка для 4 класса

В чем скрывается подвох? А в том, что золотых уточек и лодочек не бывает. Автор загадки намекает, что это слово необходимо заменить на другое. И что же это может быть? Скорее всего, отгадка в этом задании для 4 класса - это отражение, которое видно в море.

Если продолжить раскапывать условия загадки, становится понятно, что "синие море" - это тоже зашифрованный объект, который необходимо разгадать. Нужно подумать что бывает синим внутри чего можно "плавать":

  • дневное небо;
  • ночное звездное небо (хотя оня скорее черное);
  • глаза.

Если исключить варианты, которые вряд ли подходят, то это дневное безоблачное синее небо. Утки в нем плавать не могут, потому нужно подумать что есть золотого цвета, что будто плывет по голубому небу? Если вы вспомните про космос, про то, что греет нашу землю в день, то наверняка подумаете про солнце.

по синему морю золотая уточка плывет отгадка на загадку

В течение дня солнце изменяет свое положение по отношению к одной точке. С одной стороны оно восходит, а с другой - заходит. Движения солнца очень медленные, если наблюдать за ним с нашей планеты, потому создается впечатление что оно не движется, не едет, а плывет, плавно и непринужденно достигая своей цели изо дня в день.

Выходит, что правильный ответ на загадку "По синему морю золотая лодочка (уточка) плывет" - это солнце в небе. Либо если копать не так глубоко, то отражение солнца в синем море (именно солнца, потому что ночью море обретает более темный цвет и отражают луну).

Если вы считаете, что отгадка другая, смело напишите свой вариант ответа в комментариях ниже! Вполне может быть, что у этой загадки несколько решений. Так бывает даже в математических заданиях.

Также почитайте статьи о решении задач для 3 класса по предмету "Окружающий мир":

  1. Как нарисовать условные знаки к правилам гигиены органов чувств?
  2. Как нарисовать условные знаки на флажках для передачи информации между учениками?
  3. Как нарисовать здоровый образ жизни, какой можно придумать плакат?