На данный момент медные трубки активно используются для организации водоснабжения отдельных помещений, а также при работе охлаждающих установок различных типов. Это связано с тем, что медь считается пластичным металлом, который не подвержен коррозийным эффектам, а также обладает пониженным коэффициентом шероховатости, что делает его универсальным элементом систем кондиционирования.

Выделяются мягкие и жесткие медные трубы. Каждый из них обладают рядом преимуществ, которые активно используются в промышленном масштабе. Так, мягкие медные трубки проходят процедуру обжига. Это позволяет сгибать трубки для достижения показателя в 90 градусов. Именно эти трубки чаще всего используются при установке кондиционеров, т.к. для соединения внешнего и внутреннего блока необходима целая сеть медных трубок, согнутых под различными углами относительно стены. Таким трубкам очень легко придать желаемую форму. Они поставляются бухтами, т.е. скрученными в кольца трубками. В каждой такой бухте может находиться от 20 до 70 метров медной трубы, концы которых закрываются специальными пластиковыми заглушками. Их основная функция – защита внутренних стенок трубок от оседания на их поверхности грязи и пыли.

Что касается жестких медных трубок, то они чаще всего используются для организации водоснабжения помещений различных типов. Основная особенность таких труб – в процессе производства они не обжигаются. Это говорит о том, что жесткие медные трубы не гнутся. Придать им нужную форму можно, используя фитинги и уголки различных типов. Продаются трубки такого типа небольшими отрезками, длина которых варьируется от 2 до 7 метров.

Особое значение имеет диаметр медных трубок. Этот показатель варьируется от 1/4 до 7/8 дюйма. Так, медные трубки с диаметром в 1/2 дюйма имеют толщину внутренней стенки 0.8 мм. Также изменится и внутренний диаметр. Он будет составлять 12.7 мм. При этом труба с такими показателями будет иметь вес порядка 0.2 кг. При увеличении диаметра трубки будет возрастать и вес одного изделия. Например, для трубы с диаметров в 3/4 дюйма соответствует вес трубы в 0,5 кг. Важно отметить, что для систем кондиционирования используются исключительно бесшовные трубы. Их особенность состоит в том, что они изготавливаются из полностью рафинированной меди, где показатель примесей не превышает 0.1%. Это очень важно при установке систем охлаждения в помещения различного типа.