Как бы это банально ни звучало, но экономить по-простому очень даже просто.

Мы часто рассуждаем о том, что нам не хватает денег уже сразу в день получения зарплаты. И если задуматься, то это совсем не так. Вот, к примеру, семья из трех человек с среднемесячным доходом порядка 50-60 тыс рублей жалуется на то, что средств им не хватает и в то же время поражается - а как живут те, у которых доход почти в два раза меньше, а в семье не три, а, допустим, пять-шесть человек.

Кто-то скажет - по доходам и расходы. И вот тут-то нужно задуматься о той самой экономии.

Приведу личный пример - в прошлом году на сэкономленные средства я купила себе эллиптический тренажер за 15 000 рублей. И это при том, что "экономить" мы начали в сентябре.

Откуда появились "лишние" деньги? А ниоткуда. Они, оказывается, всегда были у нас под носом, а мы их просто не замечали.

С самого начала года мы продолжили выбранный нами способ экономии средств, вот только потрать мы их собираемся более масштабно - съездить на море в летний отпуск.

Итак, что же это за способ? Все очень просто. С каждой зарплатой, полученной на руки, мы откладываем 10% в копилку. Только копилку нужно взять такую, из которой просто так деньги не достать, иными словами, обычную керамическую копилку с очень узенькой щелочкой. Будет лучше, если она будет красивой, потому что такую разбивать будет жалко.

Вы скажете - 10% это очень мало? Откладывайте больше. Лично мы определили для себя так. К примеру, я получаю зарплату два раза в мессяц, а муж еженедельно. И вот с каждой суммы мы пополняем нашу копилку.

Нести эти сбережения в банк? Нет, нам такой вариант не подошел, так как на это времени просто не хватает, а пока соберешься в банк, отложенные деньги неожиданно оказываются уже потраченными.

Вообще, распланировать семейный бюджет вполне реально. Но случается, что вдруг появляются непредвиденные затраты. Особенно напрягает время праздников, когда нужно сделать хотя бы небольшие презенты близким. И снова обратимся к копилкам - складывайте туда всю мелочь, которая накапливается к концу дня. Таким образом, небольшие скопленные суммы к праздникам вполне смогут вас выручить.

Экономия на покупках. У нас сейчас, так много различных продуктовых магазинов, и даже в небольших городах есть выбрать, куда сходить. Вот еще один способ экономии. Я часто покупаю товары и продукты со скидкой. К примеру, в магазине "А": я покупаю молочную продукцию дешевле, а в магазине "Д" мясную, ну а бытовую химию можно купить в магазине "М". Так как почти каждую неделю эти магазины предлагают ряд товаров по сниженным ценам. Главное, не лениться и пройтись по ним.

Участие в "кэшбэках". Есть различные варианты возвратить деньги за покупки. Самый простой - это, спасибо от Сбербанка. Но лично я пользуюсь еще различными порталами в интернете.