Ремонт генераторов синхронных может быть как капитальным, так и текущимПри текущем ремонте все производимые работы не  подразумевают разбор генератора, перемотку генератора, перемотку статора генератора, перемотку ротора генератора, перемотку якоря генератора, замену подшипников, балансировку и восстановление валов, восстановление и ремонт подшипниковых щитов. В капитальный же ремонт синхронных генераторов все эти операции входят. Также, в него может входить выемка ротора (но в подавляющем большинстве случаев  этого не делается, а производиться лишь выемка отдельных полюсов ротора).  Ротор из синхронного генератора вынимается в основном тогда, когда существует необходимость в снятии зеркал подпятников или же рабочих колес.

Что же касается периодичности ремонта синхронных генераторов, то текущий ремонт следует осуществлять не реже одного раза в годКапитальный ремонтодин раз в два-три года.

Организация ремонта синхронных генераторов.

Любой ремонт синхронных генераторов, будь он текущим или же капитальным, состоит из нескольких этапов. Всего таких этапов девять.

На первом этапе производится теоретическая подготовка: составляются чертежи, инструкции, ведется деловая переписка с производителемконсультация с монтажниками, составляется предварительная программа, оценивается примерный объем работ.

Второй этап ремонта синхронных генераторов представляет собой предремонтные испытания, которые могут включать в себя измерение боя колец, проверку расхода масла для смазки, проверку расхода масла, измерение степени перегрева, проверку уровня масла уплотнителях, а также проверку уровня масла в подпятниках. Путем предремонтных испытаний можно уточнить содержание, а также объем предстоящих ремонтных работ, необходимое количество материалов и запчастей.

В ходе третьего этапа ремонта синхронного генератора выявляются недочеты, допущенные при их осуществлении.

Четвертый этап ремонта синхронного генератора подразумевает изучения данного опыта на других электростанциях.

На пятом этапе приступают непосредственного к осуществлению ремонта синхронного генератора.

На этапе шестом, проводятся послеремонтные испытания синхронного генератора.

На седьмом этапе отремонтированный синхронный генератор сдается в эксплуатацию.

Ну и заключительный этап ремонта синхронного генератора представляет собой анализ выполненных работ.