В этой статье собраны 9 удивительных находок археологов, которые изменят наше восприятие и представление о древнем мире.

1. Tintinnabula

Человечество веками преклонялись великой империи Рима, ведь многие из нас считают её самой развитой и перспективной цивилизацией прошлого.

Но не так давно стали известны некоторые факты быта этого народа, к примеру отношение к детородному мужскому органу. Фаллос был символом мужского здоровья и состоятельности. В какой-то степени, можно сказать, что жители приклонялись перед данным детородным органом. Этот факт подтверждается найденным образом фаллоса археологами. Почти в каждом доме были колокольчики, которые имели название tintinnabula. Выглядел данный атрибут в виде крылатого фаллоса большого размера, который был украшен колокольчиками. Роль фаллоса у римлян того времени огромна, он не только символ мужской состоятельности, но и оберег. Римляне полагали, что он способен охранять от невзгод и неудач.

2. Антикитерский механизм

Эта находка, найденная в затонувшем судне в 1901 г., подтверждает тот факт, что люди давно, а именно 2000 лет назад знали о передвижении небесных тел. Данное механическое устройство, учёные назвали древнейшим компьютером. Он поможет определить местоположение планет на небосводе.

3. По найденным осколкам камней в Южной Африке можно определить, что наши предки охотились намного раньше, того срока, чем думали мы раньше. Ведь тем осколкам, которые использовали наши предки в качестве наконечников на копья, более 200 тысяч лет.

4. Древние антибиотики

Человечество использует антибиотики для борьбы с инфекциями порядка 70 лет, но как оказалось, что это не так. Оказывается наши предки, использовали антибиотики ранее. Этому свидетельствуют раскопки останков человека, возраст которых более 500 лет. В составе костей был обнаружен отпечаток тетрациклина.

5. Австрийская Венера

Тот факт, что во все времена преклонялись перед женской красотой и женским началом, свидетельствует найденная статуя, возраст которой двадцать шесть тысяч лет. Эта пышнотелая женщина с большими грудями - Венера Виллендорфская.

6. Такая находка, как древние линзы, найденная в могилах викингов Швеции, по достоинству поражает.

Эти кристаллы-линзы изготовлены из горного хрусталя. Их прозвали Висби. Мастер их отлично отполировал, поэтому они фокусируют свет и могут даже увеличивать изображение. И всё это несмотря на то, что эти линзы были изготовлены в 11-12 веке.

7. Батарейки из древнего Багдада

Во время раскопок в Месопотамии были обнаружены прототипы наших батареек. Их возраст равен 2,5 тысячи лет. По словам экспериментов их  выходное напряжение равное до 4 вольт.

8. В Германии в одной из пещер обнаружили  кости  мамонта. Которые были видоизмененными под привычные нам флейты.

9. В Альпах экспедиция обнаружила в леднике тело человека.

После определения его возраста, а именно 5 000 лет, была установлена причина его смерти - он умер от нанесенных ему ран другими людьми. Тело оказалось весьма занятным - в мочках ушей сделаны отверстия для сережек, а на теле имеется множество татуировок.