В данной статье поговорим об интересных и любопытных фактах о мельчайших клетках, а именно о микробах, бактериях. Так что такое бактерии? Это не что иное, как одноклеточные организмы, большинство из которых являются возбудителями различных заболеваний человека. При этом они являются отдельным организмом, который с лёгкостью самостоятельно существует и размножается. Процесс размножения бактерий осуществляется деления. Они используют своего «хозяина» в качестве той необходимой среды для своего обитания.

При всём при этом, предназначение микроорганизмов и бактерий, огромное. Рассмотрим любопытные факты о бактериях:

1. В одном только теле человека насчитывается больше двух килограмм бактерий, которые и проживают на нём.

2. Любопытно и то, что большая часть человеческих бактерий находятся именно в кишечнике. Если перевести показатель общего количества обитающих бактерий на человеке (2 килограмма) и сравнить их с количеством клеток, то бактерии безусловно перевесят в большую сторону.

3. В ротовой полости человека находится около 40000000 различных видов бактерий. Во время поцелую происходит обмен бактериями, в процессе которого от одного человека к другому переходит около 300000 микробов. А вот 5 % этих микробов несут в себе опасность для здоровья человека.

4. Размножение кишечной палочки происходит с такой скоростью, что если представить масштабы строительства пирамиды из них, то основание пирамиды имело бы длину в 2 километра, а высота пирамиды достигала бы километра. Нас спасает одно, что матушка природа распорядилась, позаботившись о защитных свойствах, во время размножения, выживает минимальное количество микробов.

5. Как бы это ни показалось странным, но только японцы являются обладателями уникальных бактерий, которые обитают в их кишечнике, что позволяет им питаться любыми морепродуктами.Эти микробы с лёгкостью перерабатывают углеводы морских водорослей, которые имеются в состав суши.

6. Самой крупной бактерией в мире является, намибийская серная жемчужина. Вес этой гигантской бактерии достигает до 0.75 миллиметров.

7. Не стоит верить присказке "что упало, то упало на газетку" и недооценивать бактерии. В том случае если вы вдруг уронили что-то, то за один короткий миг, любая бактерия пересядет на ваш чистый предмет.

8. Медики прошлого века считали, что следует заранее удалять аппендицит, чтобы предотвратить будущее воспаление аппендикса и называли эти меры профилактикой. Поэтому в ряде стран существовала практика удаления аппендицита абсолютно всем детям. Современная медицина доказала, что напротив аппендицит является очень важным органом, так как способствует выработке иммунитета, так как в нем живут многие полезные микроорганизмы.

9. В ходе эксперимента проведённого в Университете Манчестера, было доказано, что на корпусе сотовых телефонов скапливается огромное количество бактерий. Это число в разы преувеличивает количество микробов, обитающих на унитазе и подошве обуви.

10. По самым скромным подсчетам во всем мире существует около 5*1030 бактерий.

11. Несмотря на то обилие бактерий, которые проживают в нашем кишечнике, ученым известна лишь 3/4 от общего количества.

12. «Бацилла» и «бактерия», это одно и то же, просто они имеют разное происхождение, а именно бацилла - это латинское происхождение, а слово  бактерия - родом из греческого языка.

[playlist type="video" ids="29491"]