Числа как постоянный попутчик в нашей жизни, они везде и повсюду с нами. Это и важные даты, именины, адреса… Рассмотрим уникальные и любопытные факты о числах, ознакомившись в которыми вы не останетесь равнодушными.

1. Есть страны в которых избегают цифру «4», полагая, что это несчастливое число, способное принести несчастье. В примеру в Китае, Японии, а так же Кореи, вы не повстречаете этажи, которые бы заканчивались на эту цифру.

2. Самым большим числом является центильон, если вы захотите записать его, тогда ваша запись будет выглядеть как 1 с 600 нулями. Центильон был записан в 1852 году.

3. Не только число "4" имеет славу неудачного, во многих странах «13» так же является несчастливым числом. В связи с этим вы можете не найти 13-го этажа, а встретите "14", либо "12а".

4. Арабы ведут запись справа налево и она ведется с младших разрядов. Когда мы видим знакомые арабские цифры в писаниях арабов, то начинаем неправильно читать их, по привычному нами порядку слева направо.

5. Одну из самых популярнейших поисковиков современности, как Гугл - Google, разработчики Сергей Брин и Ларри Пейдж, одарили таким названием для того, чтобы показать пользователям возможности системы. То есть какой объём информации может обработать поисковик. Вспомнив о математическом числе, в виде 1 единицы и 100 нулей, которое носит такое название, как «гугол». Единственное, они допустили специально одну ремарку, записав вместо «googol», «Google».

6. Дьявольское число, всеми нами нелюбимое, как "666" – является суммой всех чисел, которые есть на рулетке в казино.

7. Вернемся к несчастным числам. В Греции число "13" является неудачливым и несчастливым только в том случае, если выпадает на день недели - вторник, а вот итальянцы опасаются пятницы "17". Но бытует мнение, что люди опасаясь несчастных случаев и остерегаясь опасности, снизили количество аварий своими опасениями, дело касается Нидерландов.

8. Изначально в давние времена понятие, определение «цифра» несла смысл и обозначение «ноль». А вот со временем люди трактовали по-своему, одарив её обширным смыслом, то есть стали обозначать ей любой численный символ.

9. У многих народов по статистике "7" является самой счастливой в цифровом ряде.

10. У всеми нами известной сороконожки совсем их не сорок, как мы полагали. Это всеобщее заблуждение, количество ножек этого насекомого насчитывает от тридцати до четырехсот.