Доброго всем времени суток! Сегодня я хочу показать мастер-класс по изготовлению мягкой игрушки – кролика или зайца, кому как нравится. Берем выкройку, я ее немножко изменила, ткань для тела, пуговички для глазок, нитки-ножницы-иголки и не забываем хорошее настроение! В моей интерпретации заяц будет стоять, поэтому немножко видоизменим ему лапы, также усложним исполнение ушек. Итак, начнем.

1.Распечатываем выкройку или, если нет принтера, срисовываем ее с экрана компьютера (подносим лист бумаги к экрану компьютера и перерисовываем).

2.Переносим выкройку на ткань. Обратите внимание, что ушки зайца состоят из двух задних деталей и двух передних, в которых будет вырезана середина.

3.Не вырезая детали, сшиваем само тело, руки и ноги, оставляя отверстия для набивки. Ноги внизу не сшиваем!

4.Теперь займемся ушками.

Вырезаем задние детали, в передних вырезаем отверстия, в которые вошьем ткань розового цвета. Пристрачиваем детали из розовой ткани к серым, потом полученное сострачиваем с задними деталями ушек.

5.Я решила глазки немножко «утопить», для этого делаем утяжку в местах будущих глаз. Сначала набиваем голову и намечаем места глазок. Потом вытаскиваем наполнитель, берем иголку с ниткой и вводим ее через незашитый низ тела. Нитку протягиваем не до конца, оставляя небольшой «хвостик». Выводим иголку в точке, где будет первый глаз, далее, сделав стежок примерно 2 мм, выводим иголку в месте второго глаза, повторяем (стежок 2мм и выводим иголку в месте первого глаза). Затем выводим иголку во внутрь тела и завязываем концы ниток, немного стянув ткань. Набиваем опять наполнителем. На этом этапе я сразу вышиваю носик.

Потом полностью набиваю тело и сшиваю низ потайным швом.

6.Набиваем ручки, вверху количество наполнителя должно быть меньше, чтобы руки не топорщились.

7.Набиваем плотно ноги, ставим ножку на бумагу и рисуем подошву. Вырезаем подошву из основной ткани, делая припуски на швы примерно 0, 7мм. Без припусков вырезаем подошву из плотного материала, чтобы готовая нога стояла (можно использовать плотный картон, пластик и т. д.). Подошву из ткани прошиваем по кругу, вставляем внутрь подошву из плотного материала и стягиваем ткань.

8.Получившуюся подошву прикалываем булавками к ноге и пришиваем потайным швом, оставляя небольшое отверстие, чтобы до конца набить ногу наполнителем, сшиваем.

9.Пришиваем готовые ручки и ножки к туловищу. Я использовала так называемое «пуговичное» крепление (смотри фото). Оно используется, чтобы не порвать ткань в местах крепления рук и ног к телу, а так же, чтобы игрушка могла двигать этими руками и ногами.

10.Пришиваем к голове уши.

11.Наш заяц практически готов, осталось только пришить или приклеить глазки.12.Теперь одеваем зайца. Здесь можно проявить фантазию. Т.к. на улице уже осень, моя зайка нарядилась в теплые штанишки, шарф и шапочку.Спасибо, что прочитали мой МК, надеюсь все было понятно. Приятного вам пошива и ровных строчек!