Возможно, многие даже не подозревают, насколько могут быть короткими по времени полеты, но чаще всего они действительно необходимы, как единственный вариант для перевозки людей в местах, где проживают менее 1000 жителей.

В Европе такие авиаперелеты осуществляются между двумя шетландскими островами в северной части страны, являюющимися частью Оркнейского архипелага, и их наименование Uestrey (Уэстрей) и Papa Uestrey (Папа Уэстрей).

Острова разделяет полоска воды шириной 2,7 км, и официально полет длится 2 минуты, а во время отсутствия сильного встречного ветра может занять всего 47 секунд. Название авиакомпании, эксплуатирующий этот маршрут - Loganair. Стоимость перелета одного пассажира составляет $ 30.

Большинство пассажиров являются работниками образовательной системы Оркнейских островов, медицинским персоналом и пациентами. Коренное население острова Папа Уэстрей небольшое: около 90 чел, и приблизительно столько же людей участвуют на острове в проведении археологических раскопок.

Авиакомпания Loganair, которая работает на этом маршруте с 1960 года, также совершает экскурсионные полеты для знакомства с достопримечательностями. Специализированные туристические рейсы предназначены для энтузиастов, которые хотят совершить авиаэкскурсию, а затем вернуться обратно на землю Оркнейских островов.

Главным туристическим объектом острова Papa Uestrey считается "Нэп оф Хауар" – один из старейших каменных жилых домов в северной Европе, возраст которого датируется 3500 г. до н. эры.

Кроме исторических объектов здесь можно также встретить и типичных островных пернатых.

Остров Uestrey может похвастаться большим количеством населения, чем его "сосед" - около 600 человек. Экономика острова формируется в основном за счет ферм, разводящих рыбу и крупный рогатый скот. Туризм также вносит вклад в благосостояние населения островов, кроме того развиваются проекты по производству «зеленой» электроэнергии, которые позволят в ближайшие годы сделать остров независимым энергетически.

Интересен тот факт, что памятники археологии на соседних островах Uestrey и Papa Uestrey абсолютно идентичны и датируются одним и тем же временем. Это позволяет сделать вывод, что в древности оба острова могли представлять собой одно целое.