Все знают, что Москва – это город больших возможностей, что она не резиновая и всем места в ней не хватит, поэтому нужно сто раз подумать, прежде чем отправляться туда на постоянное место жительства. С одной стороны, доля правды в этом есть, но в определенной ситуации переезд может оказаться счастливой возможностью, которая дается раз в жизни.

В каких случаях стоит сделать столицу местом своего проживания?

Если в голове возникла мысль о переезде в Москву, значит, для этого есть какие-то предпосылки. Возможно, судьба сама подсказывает, что делать. Если в столице вам предложили перспективную работу, то согласиться стоит, так как шансов подняться по карьерной лестнице здесь больше и заработная плата выше. Даже если таковой нет, но есть сильное желание, стремление проявить себя, стать экспертом в какой-либо сфере, то попытаться стоит.

Если в провинции совсем нет возможностей для развития, и жизнь кажется невыносимо скучной и однообразной, стоит отправиться в Москву. На первое время можно остановиться у родственников или знакомых.

Намного проще ехать в столицу семьей. Тогда будет не так сложно снять квартиру в любом районе и исправно платить за нее. На счет работы. Здесь ее гораздо больше, чем где-то еще по России, поэтому всегда есть возможность найти то, что будет по душе.

Когда нечего терять, нет благоустроенной квартиры, на работе платят копейки, можно рискнуть перебраться в Москву. При этом, вы ничего не теряете, зато приобрести возможно многое. Главное упорно идти к своей цели и быть оптимистом.

Переезд в Москву с ребенком

Трудно решиться на переезд в Москву в одиночку или с подругой, любимым человеком. Еще труднее сделать это с маленьким ребенком. Но многие семьи решились на это, не пожалев ни разу. Здесь та же проблема с детскими садами, что по всей России, поэтому повезти может каждому. Зато ребенок в будущем получает больше возможностей стать успешным человеком, всесторонне развитым и гармоничным.

В столице уровень образования в школах выше, чем где-то еще, ведется подготовка в лучшие вузы страны. Стереотип о том, что в Москве всегда шумно, пыльно, воздухом невозможно дышать, не всегда соответствует действительности. Есть районы, где с детьми будет жить очень комфортно, а все необходимое для комфортного проживания будет находиться рядом: детский сад, поликлиника, школа, детские площадки, парки, скверы, бульвары для прогулок.

Когда не стоит переезжать в столицу?

Перед тем, как принимать решение о переезде, нужно хорошо взвесить все «за» и «против». Если жизнь в своем городе устраивает, есть хорошая квартира в благоприятном районе, любимая, высокооплачиваемая работа, много друзей и родственников, то не стоит бросать все и ехать в поисках чего-то грандиозного. Возможно, вы и так находитесь на своем месте, и лишние перемены только разрушат устоявшийся уклад жизни.

Всегда нужно помнить, что Москва – дорогой город. К тому же, не всем по душе его бешенный ритм жизни. Здесь время ускоряется и становится очень сложно везде успеть, если не сменить темп. По крайней мере, жить, как прежде, не получится. Если недостаточно энергии для переезда и изменения своих привычек, лучше остаться там, где все кажется родным и внушает любовь, доверие. Поговорка «Где родился, там и пригодился» иногда говорит об истинном положении вещей.