Сегодня существует мало людей, принимающих что-то новое, особенно звучащее довольно-таки фантастически, на веру. Во все времена так обстояло дело и с уфологией, которую повсеместно принято считать лженаукой, хотя некоторые факты всё-таки существуют. Пусть и нельзя сказать, что факты эти на сто процентов доказывают существование внеземных цивилизаций, здравым смыслом и доступными человечеству знаниями они уж точно не объясняются.

1. Одной из неразгаданных исторических и культурных загадок мира являются пирамиды Гизы в Египте. Ни для кого не секрет, насколько удивительны были познания древнего народа в геометрии, физике и строительстве для тех времён, однако этот случай выглядит ещё более непостижимым: все пирамиды этого комплекса расположены на пересечении самых длинных линий широты и долготы. Кажется невозможным, учитывая скудные познания о Земле древних египтян. Просто совпадение?

landscape-egyptian-pyramids-backgrounds-wallpapers

2. Не менее странными выглядят «виманы» — летательные объекты, порождающие взрывы и вспышки, изображаемые в древнеиндийском эпосе. Скептики утверждают: так люди в силу своего ограниченного представления о мире и погоде пытались объяснить происхождение гроз и бурь. Однако даже «правдоподобная» эта теория не может не вызывать сомнений…

vimana_0

3. Рисунки Наска в Перу — один из самых загадочных элементов в доколумбовой культуре южноамериканских индейцев. Эти геоглифы были созданы на плато Наска между IX и IV веками до нашей эры. Их возможно разглядеть лишь с высоты птичьего полёта, что странно: ведь в те далёкие времена не было летательных аппаратов. Или же они просто не принадлежали людям, а огромные геометрические рисунки были посадочными знаками?

org_ejvz794

4. Пума Пунку — комплекс руин, расположенных в Боливии и датируемых 536 – 600 г.г. нашей эры. Ровные каменные блоки покрыты симметричными и аккуратными рисунками, выполненными в виде контррельефа. Главная же загвоздка в следующем: общеизвестно, что в VI веке нашей эры у местных людей ещё не имелось орудий, с помощью которых подобное искусство было бы посильно. Кто же автор? Ответ напрашивается сам собой.

1489764_original

5. И наконец, самый главный факт, недоступный человеческому пониманию вот уже 50 веков — Стоунхендж. Построившие его люди эпохи неолита совершенно не могли иметь представления об астрономии, и посему неясно: как же им удалось найти идеальную линию с солнцем и луной, в которой оказывался каменный комплекс при определённых обстоятельствах.

stonehenge-is-older-than-egyptian-pyramid

В Средневековье ходили легенды о великом волшебнике Мерлине, поставившем эти глыбы в круг. Однако сегодня многие предпочитают уфологическую версию происхождения древнего святилища.