Эта удивительная порода была названа по имени своего создателя. Не так уж часто так бывает, что мы можем точно назвать имя человека, который не просто внес большой вклад в разведение собак той или иной породы, но и сам ее вывел. Тем более, если дело касается такой интересной собаки, обладающей яркой внешностью и прекрасными рабочими качествами.

Это в первую очередь отличная служебная собака, но она нашла своих поклонников не только среди военных. К сожалению, в нашем климате условия ее использования в рабочих целях ограничены, так как у добермана очень короткая шерсть и он не настолько универсален как, к примеру, немецкая овчарка. Но в некоторых вещах ему нет равных, к примеру, эти собаки великолепные ищейки.

Мало кто может остаться равнодушным, увидев добермана. В этой собаке есть особая красота – бдительность в каждом движении, повороте головы, напряженном теле. Точеный силуэт и блестящая шерсть завершают образ великолепной собаки. Хвост доберманам традиционно купируют, а вот уши в последнее время оставляют, но это собаку совершенно не портит, да и значительно упрощает жизнь хозяевам.

Доберман обычно непривередлив в плане питания, но нужно подобрать ему хороший корм, чтобы избежать проблем с кожей и со здоровьем в целом. Хотя в целом эта порода отличается неплохим здоровьем, главное, чтобы собака получала необходимые ей физические нагрузки. Уход за шерстью добермана предельно прост.

Что касается содержания доберманов в качестве домашних любимцев, то тут есть определенные сложности. Это очень темпераментные собаки, активные, уверенные в себе. Им нужно много бегать и гулять, а также просто необходимо хорошее воспитание, умелая дрессировка и крепкая хозяйская рука. Они могут быть довольно агрессивны к посторонним людям и другим собакам. Все это необходимо обязательно учитывать, если вы решите завести себе такого непростого питомца. Это собака-холерик, подвижная и интересующаяся всем на свете. При этом обладает немалыми размерами и весом, и очень сильная.

Но если вы с этими сложностями успешно справитесь, вы получите идеальную собаку – очень преданную, ласковую с хозяином и членами семьи, бесстрашную и бдительную, которая может быть прекрасным охранником. Доберманы прекрасно поддаются дрессировке, очень любят учить команды, особенно если их поощряют чем-то вкусненьким. Сложности могут возникнуть разве что с запрещающими командами, а вот побуждающие очень радуют собаку.