Предновогодняя суматоха – это веселое настроение, беготня по магазинам в поисках подарков, проработка праздничного меню, и конечно же, создание нужной атмосферы в доме. И как в таких случаях обойтись без елки? Именно она, пушистая и сверкающая, является неизменным символом праздника, которого с огромным нетерпением ждут и дети, и взрослые.

Но же делать, если в доме вместе с вами обитают четвероногие пушистые существа, которые обожают лесную красавицу не меньше вашего? Ведь каждый кошатник или кошатница прекрасно знают, в какую эйфорию впадают наши домашние питомцы при виде красиво наряженной елки. И тут уже совершенно неважно – живая она, или искусственная, высокая или миниатюрная, - елка неудержимо влечет к себе четвероного хулигана, способного превратить домашний праздник в настоящую катастрофу.

Исходя из многолетнего опыта владельцев котов и кошек, мы решили создать для вас юмористическую подборку фотографий, демонстрирующих различные, местами чрезвычайно креативные,  способы защиты новогоднего дерева от посяганий хвостатого монстра.

Поскольку пушистых проказников очень привлекают игрушки и мерцающая мишура, то их целью становятся все новогодние украшения, находящиеся на нижних ветвях. В этом случае есть два способа решения проблемы:

половина елки

Украсить только верхнюю часть дерева.

елка без веток

Пожертвовать нижними ветвями елки.

елка и пылесос

Грозно жужжащие пылесосы могут стать надежными охранниками вашей лесной красавицы. Окружите ими елку, и кот героически затаится в засаде. Правда, это не во всех случаях действенный способ, но на некоторое время ваша елка будет избавлена от повышенного внимания животного.

елка на потолке

Идеальнейшим вариантом будет елка, прикрепленная к потолку. Правда, она не должна быть большой, поскольку вы рискуете организовать для своего питомца бесплатные курсы по скалолазанию (точнее – елколазанию).

елка в клетке

Если предыдущие четыре способа не дают никакого эффекта – ваш кот не благоговеет перед пылесосом, алчно смотрит на верхние ветви елки, или же пытается измором взять дерево на потолке – посадите вашу елочку в «тюрьму». Максимум, на что может рассчитывать обиженная кошка – это протянуть лапу внутрь, и попытаться достать какую-нибудь игрушку.

елка в скотче

Особенно чистоплотные хозяева рекомендуют завернуть елку в пленку пищевого скотча. Внешний дизайн ее, несомненно, несколько пострадает, но зато вы можете показать себя гостям как самого креативного хозяина дома.

коты в скотче

Второй способ, подразумевающий использование этого же материала более жестокий и направленный на временное обездвиживание мелких хулиганов. Правда, мы не отвечаем за последствия в виде описанных тапок, рваных обоев и разнесенной все-таки в хлам елки. К тому же, мы уверены, что настоящие любящие своих котов хозяева ни за что не решатся на такой шаг.