Несмотря на то, что домашняя кошка обитает в тепле и уюте родного дома, даже здесь ее жизнь не так безопасна, как кажется на первый взгляд… Поэтому, заведя котенка, постарайтесь прежде всего изучить наиболее опасные места в квартире, чтобы оградить "мурзика" от возможных неприятностей.

Кухня

Для котенка и взрослого животного кухня - главное место в доме, ведь здесь происходит приготовление пищи, здесь же можно пообщаться с любимыми хозяевами, почувствовать тепло домашнего очага и свою причастность к узкому кругу семьи. Словом, кошку тянет сюда, как магнитом. Поэтому не оставляйте без присмотра чайники и кастрюли, кошки по натуре – охотники, и их сильно привлекают запахи продуктов. Худшее, что может произойти - кошка получит сильный ожог, а меньшее из всех зол - вы останетесь без обеда или ужина.

Конфорки электроплит долгое время после выключения остаются горячими и поэтому представляют угрозу для ваших питомцев. Старайтесь не подпускать кошку к плите, пока конфорки не остынут. Можно поставить для быстрого охлаждения кастрюлю с холодной водой или не пускать кошку на кухню некоторое время.

Опасность могут представлять и стиральные машинки. У многих кошек вызывает огромный интерес крутящийся барабан. Следите, чтобы кошка не запрыгнула в открытый агрегат. Чтобы этого не произошло, приучите себя перед включением стиральной машинки всегда проверять - не спряталось ли там уютно спящее создание. Хорошим напоминанием может стать маленькая записочка на тех бытовых приборах, которые могут причинить вред животному.

Для маленького котенка большую опасность представляет наполненная водой кухонная раковина. Если вы хотите, чтоб малыш не утонул, не оставляйте ее наполненной водой без надобности.

Немало неприятностей таят в себе и современные дезинфицирующие средства, которыми животное может отравиться. Храните их в закрытом шкафу и пользуйтесь только теми препаратами, которые точно не нанесут вреда здоровью кошки.

Ванная комната

Ванная комната таит в себе опасность, связанную с водой. Взрослое животное, конечно, не утонет (кошки хорошо плавают), но может обжечься, получить сильный стресс. Даже такой, казалось бы, безобидный предмет в ванной комнате, как унитаз (если при каждом спуске воды он омывается сильным дезинфицирующем средством) - представляет угрозу для кошки. Большинство специализированных препаратов, используемых для этих целей, токсичны для кошек. Поэтому либо не пускайте кошку в туалет (ванную комнату), либо держите крышку унитаза закрытой.

Другие помещения

Электрические провода, бытовые приборы, розетки могут навлечь беду на вашего любопытного питомца. Кошкам очень нравится играть с этими гибкими извивающимися проводами, грызть их, покусывать и т.д.

Следите, чтобы по дому не были разбросаны иголки, булавки, канцелярские скрепки - все это может поранить котенка.

Открытые окна - вот еще одна серьезная опасность. Кошка может заинтересоваться чем-либо, например, пролетающей мимо птичкой, - сорвется с подоконника или карниза и упадет вниз. Поэтому важно чтобы на оконной раме был установлен ограничитель, который кошка не сможет самостоятельно открыть, а лучше натянуть прочные металлические сетки.

cd5cacf3e7e67390fc353d3eae9bfb68

Балконы и лоджии - тоже большая проблема, если они не застеклены и на открывающихся окнах не установлены сетки или ограничитель.

&feature=youtu.be