Собака считается лучшим другом человека. Это животное в большинстве случаев очень доброе и дружелюбное. Все мы знаем, что собаки бывают разных пород. Печально, но многие из них считаются потенциально опасными. Естественно, что к таким относят крупных собак. Поэтому каждый человек должен знать об этих неприятных нюансах, перед тем как завести крупную собаку.

Так, опасными считают питбулей. Собак этой породы часто используют для собачьих боев – жестокий бизнес, который в большинстве стран находится под запретом. Это жестокое зрелище, когда собаки буквально рвут друг друга на части на потеху публике. Естественно, все это делается ради денег. Однако изначально питбулей разводили для травли медведей и быков. И многолетний опыт многих кинологов доказывает, что собаки этой породы могут стать замечательными домашними питомцами при должном воспитании.

Как ни странно, но немецкую овчарку тоже относят к категории потенциально опасных. Эти собаки умные, сильные, бдительные и абсолютно бесстрашные. Немецкие овчарки служат в армии и полиции, работают в охране. Но иногда они слишком рьяно охраняют своих хозяев, воспринимая любые действия со стороны других людей как угрозу. Без должно воспитания такая собака становится попросту опасной.

Это же касается и доберманов, которые славятся своим умом и преданностью. Эти собаки нападают только в том случае, если их откровенно спровоцировали. Тем не менее при контакте с другими людьми и животными доберманы становятся крайне агрессивными. Случается это редко, но все же случается. На фоне больших размеров и огромной физической силы кинологи тоже решили внести доберманов в список потенциально опасных пород.

В категорию опасных была внесена и такая порода собак, как бультерьер. Но в большинстве случаев эти собаки опасны для мелких животных. У бультерьеров сильно развит инстинкт охотника. Но по отношению к людям эти животные не проявляют особенной агрессии.

Опасными считают и сенбернаров. Эта порода была выведена для проведения спасательных работ. При этом такие собаки нуждаются в социализации. С раннего детства их нужно приучать к общению с незнакомыми людьми и другими животными.

Также потенциально опасными считаются американские бульдоги, чау-чау, немецких догов, боксеров, аляскинских маламутов, ротвейлеров, кавказских овчарок и, как ни странно, хаски. Хотя последних отнесли в данную категорию из-за их неудержимого нрава. Такая собачка не будет чинно ждать вас дома. Если ей станет скучно, то она вполне может разрушить ваш дом.

Стоит отметить, что опасными собаки становятся не с рождения. Опасная агрессия не заложена в их генах изначально. Все дело в воспитании, которое получает собака. Если животному не уделять внимание, не гулять с ним, держать взаперти, не приучать к дисциплине, то не израсходованная энергия будет скапливаться у него внутри. В конечном итоге она выплеснется наружу в виде агрессии. Конечно, не стоит забывать и о том, что некоторые «хозяева» обращаются со своими питомцами крайне жестоко или учат их нападать на других животных и людей. Одним словом, как вы собаку воспитаете, так она и будет себя вести. Главное – это всегда помните о том, что мы в ответе за тех, кого приручили!