В современной жизни в наших домах кошки являются самыми распространёнными животными. И в последнее время всё чаще кошек заводят не для охоты на крыс и мышей, а для того чтобы приобрести нового друга или даже члена семьи.

Принося в дом животное, человек несёт ответственность за его жизнь и здоровье, обязуется удовлетворять его потребности. Но иногда бывают ситуации, когда в доме есть взрослая кошка, которая недавно обзавелась потомством.

Появляется несколько беспомощных комочков — два, три, пять. Вся забота о них ложится на плечи хозяина. В этой статье мы рассмотрим какими рождаются котята, когда у них открываются глаза и слуховые проходы, появляются первые зубы, разберём изменения, происходящие от рождения и до момента, пока малыши не станут самостоятельными.

Познавательное видео о новорожденных котятах.

Котята в первую неделю жизни

Новорождённые кисы в первую неделю своей жизни абсолютно беспомощны: они не могут видеть (при рождении глаза у них закрыты), слышать (потому что слуховые проходы закупорены) и даже не могут ходить. Они медленно и хаотично ползают в поисках материнского соска. Первые 20 дней жизни котята нуждаются исключительно в материнской заботе и тепле, так как температура тела у них значительно ниже, чем у взрослых особей и ещё слабо развита терморегуляция.

С появлением потомства хозяева кошки зачастую сооружают место, где новоиспечённая мама проводит всё время с малышами, чтобы они не расползлись или на них никто случайно не наступил. Это может быть большая картонная коробка с подстилкой. Единственное, чем может помочь кошке хозяин в этот период — поддерживать чистоту в коробке, ведь если кошка сочтёт лежанку грязной, она будет уносить своих чад в более благоприятное место.

Как дальше котята развиваются

Вторая неделя: что происходит

Этот период очень важен в жизненном цикле малышей и является переломным. Потомство в это время стремительно набирает вес. На 7-12 день жизни у них начинают открываться глазки. Окончательно этот процесс завершается на 14 день жизни. Время полного открывания глаз напрямую зависит от срока беременности кошки. Например, если кошка родила на 67 день беременности — глазки у деток откроются быстрее.

Стоит отметить тот факт, что короткошёрстные породы в этом процессе развиваются быстрее, чем длинношёрстные. В это время котят лучше держать в полумраке, чтобы не повредить зрачки ярким светом. Конечно, даже полностью открыв глаза, видят они плохо ещё несколько дней, глазные яблоки остаются мутными. У всех котят глазки бледно-голубые, они остаются такими до двух месяцев. Окончательный цвет и яркость формируются к шести месяцам.

Стоит также заметить, что у всех новорождённых малышей глазки влажные, а это может вызвать различные инфекционные заболевания. Кошка не всегда следит за этим, поэтому чтобы предотвратить попадание инфекции, глаза промывают настоем крепкого чая или покупают в ветеринарной аптеке специальные капли для новорождённых.

И также на второй неделе жизни животные начинают слышать — у них открываются слуховые проходы. Приблизительно на 12 день жизни прорезаются первые зубки. Сначала появляются резцы, потом клыки, далее — премоляры и моляры. Полный комплект молочных зубов формируется в возрасте полтора — два месяца.

Итак, в возрасте двух недель малыши приобретают такие важные факторы развития, как:

  • зрение;
  • слух;
  • первые зубки.

Именно поэтому этот период очень важен в становлении особей, и ко всему прочему для них открывается новый мир.

Как развиваются котята

Как котята развиваются дальше

Когда открылись глазки, и появилось зрение, котята обнаруживают, что мир интересен и красочен. Они с любопытством начинают познавать окружающую среду. К концу третьей — четвёртой недели малыши могут стоять, ходят пошатываясь, стараются сохранять равновесие.

Котята начинают активно играть друг с другом, становятся шустрыми, за ними трудно уследить. Они уже могут самостоятельно опорожняться (до этого момента кошка вылизывала их по несколько раз в день, массировала животик, и только так они могли сходить в туалет). Малыши к этому возрасту начинают требовать, чтобы их покормили, потому что одного материнского молока им уже недостаточно.

Новорожденные котята

Можно подкармливать их:

  • творогом;
  • яичным желтком;
  • молоком;
  • небольшими кусочками куриного фарша.

К шестой неделе жизни у котят ослабевает нужда в материнском молоке. А в восемь недель у крохи уже сформирован определённый рацион. В этом возрасте уже можно отлучать детей от кошки.

С трёх месяцев малыши активно формируются и набирают в весе (при рождении котята в среднем весят 80 — 100 грамм). Далее, при нормальном развитии, еженедельная прибавка в весе составляет от 50 до 100 граммов. Так продолжается до полугода.

В возрасте от четырёх до семи месяцев у котят начинается смена молочных зубов на постоянные. Новые зубы более острые, клыки становятся ровными.

Новорожденные слепые котята

Итак, в этой статье мы узнали когда у котят открываются глаза, они начинают видеть и слышать, рассмотрели вопросы формирования и становления малышей до полугодовалого возраста.

Видео

Очень милое видео про маленьких котят, у которых только открылись глазки.