При прогулке с питомцами возникает желание отпустить поводок. Однако это не всегда возможно, так как собака может убежать, а на её поиски может уйти большое количество времени. Не всегда эффективны и записки с номером телефона на ошейнике. В большинстве случаев собака просто не будет идти ни с кем на контакт. В этом случае отлично выручит GPS-ошейник. С его помощью можно определить точное местоположение собаки с точностью до нескольких метров.

Виды ошейников

Выбор ошейника зависит от того, как собака себя ведет при возникновении шумов и взрывов. Если она сразу же впадает в панику и убегает, то лучше приобрести электронный ошейник небольшой дальности. Таким образом, можно сразу найти собаку после её пропажи.

Особо следует отметить ошейник Garmin. Он используется для тренировки или для поиска охотничьих собак. В целом такие ошейники стоят на порядок больше, чем другие, но имеют ряд функций, с помощью которых поиск может осуществляться эффективнее. В частности с их помощью можно подключить к пульту управления до 20 ошейников одновременно и отслеживать их местоположение в реальном времени.

Таким образом, GPS-ошейник для собак Garmin подходит либо для профессиональной тренировки, либо для охоты.

Существуют и иные варианты ошейников. Например, особо популярен ошейник, в который вмонтирован чип. Он подает сигналы на определенной чистоте. Таким образом, с помощью любого цифрового аппарата можно настроиться на эту частоту и найти питомца. GPS-ошейник для собак такого типа удобен для тех, кто гуляет с собакой, например, в частном секторе.

Следует отметить, что электронным прибором может быть не только телефон, но и компьютер или планшет. Важно, чтобы он был настроен на частоту, на которой находится ошейник. Таким образом, проблем с нахождением питомца возникнуть не должно.

Правила выбора ошейников

Следует отметить, что ошейники приобретаются не только для собак, но и для кошек. Это касается тех домашних любимцев, которые гуляют самостоятельно. В целом, GPS-ошейник для кошек имеет те же характеристики, что и модели, предназначенные для собак.

При выборе ошейника следует обратить внимание на дальность его действия. Наиболее дорогие ошейники имеют повышенный радиус действия, а дешевые – позволяют определять местонахождение питомца на расстоянии, на котором, как правило, можно заметить его самостоятельно. Следует отметить, что купить ошейник с GPS можно в большинстве магазинов с электроникой.

Если собака убегает достаточно далеко, то можно купить мобильный навигатор, который оптимизирован под поиск собаки на машине. В частности такой ошейник имеет антенну, с помощью которой можно принимать сигнал при движении на авто. В целом GPS-ошейник для собак такого рода продается не везде. Лучшим вариантом является его приобретение в интернете. К тому же такая покупка будет включать в себя единство цены и качества на электронные ошейники.