Красота и плюшевый внешний вид – вот чем точно не обделила природа британских короткошерстных кошек. Название породы связано с их местом появления, а именно с Великобританией. Хотя существует мнение, что данные кошки изначально проживали на территории Римской империи и попали к британцам в процессе битв.

Кошки очень привлекательны и любимы людьми благодаря своей шерсти – плотной и крепкой с ярко-выраженным подшерстком. Данная шерсть позволяет кошкам приспосабливаться к любым температурным показателям, а также прекрасно защищает их от воды и различных соседей – таких как, например, блохи. Только при абсолютном отсутствии ухода и постоянном контакте с зараженными участками Британец может приобрести этих насекомых.

Но при всей своей милости они очень хорошие охотники. Благодаря своей силе и скорости они прекрасно справляются с ролью мышеловок, что очень важно для людей, живущих в частных домах.

С питанием кошек данной породы, не возникнет ни каких проблем. Эти животные могут питься любым видом пищи, будь это супы, пюре или твердые сухие корма. Единственное что стоит помнить, так это то, что у британцев очень густой и пушистый подшерсток и при кормлении обязательно нужно давать кошке добавки для прочищения желудка. Ну и конечно не забывать вычесывать животное, хотя бы раз в неделю.

Мыть животное можно редко. За счет своей короткой шерстки кошка сама справляется с поддержанием своей гигиены. Стоит отметить, что британская кошка очень чистоплотна и аккуратна. А вот когти стричь не рекомендуется, так как строение их очень сложное и неаккуратные манипуляции могут привести к серьезной травме. Лучше приобрести установку, для того чтобы кошка точила об нее когти.

Со здоровьем тоже не должно возникнуть проблем – британцы считаются одними из самых выносливых и не подвергающихся заболеваниям животных. Так что если дать им нормальные условия существования проблем не будет.

Характер у британцев индивидуален и зависит больше от хозяев, чем от них самих. Их воспитанием нужно заниматься с маленького возраста и тогда вы получите питомца, который будет отвечать всем вашим ожиданиям.

Британцы вполне самостоятельны и вполне могут долгое время обходиться без хозяев, что отлично подойдет тем, кто много времени проводит вне дома. Также они отличаются своей ненавязчивостью. А вот для детей эти кошки не подойдут. Терпеливы они в меру, и скорее всего они будут только прятаться и не подпускать к себе. Находиться на руках они очень не любят, предпочитая передвигаться свободно.

С другими животными британцы прекрасно уживаются. Но если другие животные будут нарушать границы и претендовать на их спальное место или игрушки, то британец может повести себя агрессивно.

Британец – прекрасный друг и член семьи. Дайте ему свою любовь и он ответит вам тем же.