С приходом весны хочется преобразиться не только самой, но и привести в порядок своего любимца. Откровенно говоря, приятно выйти на прогулку с модной псинкой и ловить восторженные взгляды прохожих. Конечно, хочется повести любимца в салон, где ему произведут все необходимые процедуры. Дезинфекцию, маникюр и модную стрижку при повышенной комфортности, безопасности и с гарантией, но это не всем придется по карману.

Так же можно вызвать из салона высококлассного специалиста на дом. Стоимость конечно будет ниже, однако, тоже кусается.

Стрижки подразделяются на три вида:

• модная модельная

• стандарт

• эконом вариант – гигиеническая

Модный модельный груминг обычно делается для показа на выставках. В него входит: стрижка, начес и укладка с учетом типа шерсти. Он диктуется высокой модой и кинологическими требованиями к экстерьеру собаки.

Стандартных и гигиенических стрижек существует великое множество. В основном это выстригание и подравнивание волос на бороде, ушах, лапах, коготках, стрижка и укладка челки, а так же выстригание шерсти в области паха и анального отверстия.

Желательно осуществлять такой груминг раз в месяц, с учетом отрастания и типа шерсти.

Как же выбрать какую стрижку нужно сделать домашнему любимцу? Прежде всего необходимо определить какой у него тип шерсти.

Мягкая и блестящая шерсть способна длительно держать любую форму. Имея такую шевелюру, легко иметь любую модную прическу и все зависит от желания хозяев.

178

Куда проблемнее пушистая шерсть. Она имеет свойство быстро сваливаться в колтуны и вызывает массу проблем при расчесывании. Такому типу собак подойдут стрижки «под щенка», превращающие их в так называемые плюшевые игрушки. Иногда оставляют в некоторых местах длинную шерсть или «юбку».

180

Жесткая шерсть у собак гораздо легче в уходе, но сложнее в уборке дома. Песикам с такой шерстью пойдут стрижки средней длинны. Однако таким собакам совсем не пойдут короткие стрижки и они будут смотреться как бы с залысинами. Длинная стрижка так же смотрится не очень красиво.

96

Так же существует небольшое различие между мужской и женской стрижкой. Для девочек оставляют «юбочку» или полоску длинной шерсти на спине для того что бы можно было завязать бантик или косичку, а для мальчиков красиво выстригают хвостик.

index-element32-650x405

Однако, можно и самим подстричь вашего любимца, воспользовавшись различными форумами и видео в интернете. Самое главное, что бы песику было комфортно и не жарко в летний период.