Приближается лето, пляжный сезон. Вы отдыхаете с собакой и не представляете проведение отпуска без четвероногого компаньона? Что от вас требуется знать для комфортного отдыха с питомцем. Убедитесь, что собаке разрешено присутствовать на пляже.

Путешествие с домашними животными деликатная тема. При незнании правил поведения в чужой стране рискуете быть обвинённой в незаконном импорте зверя с наказанием за данный проступок десять лет лишения свободы.

1 Узнать подробную информацию

Не стоит нарушать правила карантина. Убедитесь, что путешествие в страну разрешено с четвероногим другом. Заранее поинтересуйтесь на

сайте посольства страны, прочих тематических вебсайтах о правилах перевозки домашних животных.

2 Подготовить ветеринарный паспорт и обновить прививки

При пересечении границы проверяют ветеринарное свидетельство на животное, для мелких питомцев - проездное ветсвидетельство с указанием проведённых прививок и анализов, особенно в регионах с повышенным риском заражения бешенством и прочими инфекциями. Нет универсальной прививки, поэтому перед дорогой обратитесь к ветеринару. В ветеринарном свидетельстве указывается фамилия хозяина, вид питомца, дата прививки, маршрут. Позаботьтесь о дубликате свидетельства на английском языке.

3 Если путешествие с любимым чадом одобрено

Даже если поездка с домашним питомцем разрешена в зарубежную страну заранее выясните, допускается ли размещение зверя в номерах гостиницы, близость зеленых зон в месте отдыха для выгуливания "брата меньшего", допустимо ли совместное посещение пляжей, развлекательных заведений, экскурсий со зверюшкой. Стоит отметить, что не все учреждения допускают присутствие любимых питомцев вместе с хозяевами. Нахождение спутника

постоянно в комнате отеля не рекомендуется. В таком случае, оставьте любимца с родственниками или разместите в специальном питомнике.

4 Планирование даты прибытия и отъезда

При подготовке к путешествию с питомцем помните о продолжительности дороги. Долгий путь для собак, кошек и прочих питомцев на машине, поезде, самолете, крайне утомителен. Нахождение длительное время в суженном пространстве приводит животного к озлобленности. Планируйте периодические остановки для прогулок с собакой, кошкой. Пушистый питомец будет вам безмолвно благодарен.

5 Контрольный список вещей

  • Ветеринарное свидетельство животного с прививками;
  • Любимое одеяло и любимая игрушка;
  • Посуда для еды и воды, ванночка для купания, корм;
  • Поводок, ошейник с именем и телефоном;
  • Пластиковые мешки для биологических отходов;
  • Медицинские препараты;
  • Расческа, щетка, чистящие средства.

Следуйте советам и отдых с домашним питомцем не покажется изнурительным, а доставит радость и позитивные эмоции.