В каждой семье всегда встает вопрос о том, какого питомца лучше завести. Чаще всего останавливаются на собаке, ведь она - друг человека. Но как ее содержать в квартире? Столкнувшись с этим на практике, можно понять, что ничего сложного нет. Если хозяйка педантично относится к чистоте и порядку, то она, в первую очередь, на себя берет большую, безграничную ответственность. Питомца нужно очень любить, чтобы не приводило в агрессию его баловство, неряшливость, то есть, если мебель будет подрана, обувь разорвана или пылесос переполнен шерстью, необходимо уметь сдерживать себя. От четвероногого друга, насколько бы он ни был чист, все равно неприятно пахнет и сыплется шерсть. И чтобы вырастить из щенка настоящего друга человека, нужно приложить немало усилий.

Для того, чтобы определиться с породой и размером нового члена семьи, необходимо сопоставить свои возможности, то есть, будет ли место для содержания в небольшой квартире и хватит ли финансов для профессионального ухода, который заключается в специальном питании, затрате времени и сил для воспитания и расходах на ветеринарные поликлиники. Какая бы сильная любовь ни проявлялась к большой собаке, ей будет неудобно в маленьком доме. Также прогулка с крупным питомцем будет продолжительной и активной. Не стоит забывать, что прогулки нельзя отменять в связи с дождем, снегом или другими причинами.

У собаки, как у каждого члена семьи, должно быть личное пространство. Важно позаботиться о подстилке, которая должна быть мягкой. Особенно это важно для гладкошерстных любимцев. По мере возрастания у них на изгибах лап могут начаться болезни костей. Также коврик нужно периодически вытряхивать и стирать, потому как в силу хорошего нюха у собак может возникнуть аллергическое чихание, тем самым обоняние будет ухудшаться. Но даже если пес привыкнет спать на своем месте, то все равно большую часть времени пребывать он будет рядом с хозяином.

Главное, не изолировать животное от окружающих, если он не провинился и находится в комнате, составляя компанию в генеральной уборке. Частая изоляция от людей может сказаться на собачьей психике и доверии, которые впоследствии непросто восстановить. Например, для того, чтобы дать лекарство или обрезать когти, придется немало понервничать, потому как собака может даже укусить.

Еще одним аспектом правильного воспитания животного является приучение к определенному месту употребления еды. Следует запрещать кушать мясные изделия на подстилке, хотя всем псам это свойственно.

Секретом не является тот факт, что собаки с годами становятся похожи на своих хозяев: привычки, образ жизни. Вместе с тем, они болеют одинаковыми болезнями. Четвероногий друг, как и хозяин, может болеть желудочными, бронхиальными заболеваниями. Самое страшное, что животное болеет и мышечными болезнями, в связи с которыми не может самостоятельно передвигаться.

Для каждого собаковода важно учитывать отношения с соседями. Как бы миролюбива собака ни была, все равно найдется тот, кому она мешает спать по ночам и не там гуляет. Чтобы избежать некоторых из возможных претензий, необходимо изучить свои права и правила содержания животных. Питомец, выходя на прогулку, должен быть в наморднике и на поводке, привитой. На детских площадках с собаками находиться запрещено, потому лучше найти безлюдное место, где возможность длительных прогулок значительно возрастет.

Приучать собаку к правильному поведению на улице нужно с младенчества, для того, чтобы она не боялась и нормально реагировала на других собак, прохожих людей, звуки машин. При надлежащем воспитании можно получить настоящего друга и охранника. Да, собака требует много внимания и ухода, но как только она все получит в полном объеме, сможет расплатиться безмерной любовью и сильной преданностью.